Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 августа 2021 г.


Авиационную площадку, способную принимать межрегиональные рейсы, открыли под Томском

Переслать новость другу

Ан-28 авиакомпании СиЛА

13 августа 2021 г., AviaStat.ruТоржественное открытие авиационной площадки им.Чкалова состоялось в пятницу у деревни Берёзкино Томского района Томской области, передает Интерфакс с церемонии.

"На время реконструкции полосы (ВПП в томском аэропорту "Богашево" — прим. ред.) все внутренние рейсы будут совершаться с этой авиационной площадки. Также мы уже включили ее в федеральный проект "Тайга", в рамках которого мы отрабатываем программы по беспилотникам. Мы будем использовать эту площадку для выполнения санитарных рейсов, рейсов авиалесоохраны, эко-туризма", — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В свою очередь генеральный директор авиастроительной компании "Sibaircraft", инициатор создания авиаплощадки Владислав Левчугов сообщил журналистам, что строительство площадки, на которой возвели ВПП длиной 900 м, терминал площадью 560 кв. м, ангар, вертолетную площадку, автостоянки, началось три года назад.

"На сегодняшний день инвестиции составили порядка 400 млн рублей, это средства ГК "Лама". В следующим году мы планируем увеличить ВПП до 1,2 тыс. м, чтобы мы могли принимать реактивные бизнес-джеты. Основная проблема для приема таких судов — ангарное хранение, которого, например, в Богашево нет", — подчеркнул Левчугов.

По его словам, модернизация ВПП позволит эксплуатировать на ней ремоторизированный Як-40, представленный на МАКС-2021, что открывает перспективы для полетов и на Урал, и даже до Москвы.

Заместитель гендиректора авиакомпании "СиЛА" Евгений Сивцов уточнил, что на время ремонта ВПП в томском аэропорту Богашево авиационная площадка им.Чкалова будет принимать и отправлять как внутрирегиональные компании, так и межрегиональные рейсы.

Изначально грунтовая ВПП в Березкино строилась в 2019-2020 годах, как объект завершенного строительства зарегистрирована в мае 2021 года. Собственником посадочной площадки является ООО "Сибаэрокрафт". Руководителем и одним из собственников организации является бенефициар группы компаний "Лама" Левчугов.

Группа компаний "Лама" (розничная торговая сеть) была создана в 1993 году. В настоящее время она объединяет несколько десятков разноформатных магазинов, представленных в Томске и Северске под торговыми марками "Абрикос", "Абрикос плюс", "Лама", "Смайл сити", "Мирамикс", "Мармелайт". Также с ГК "Лама" аффилирован крупнейший в Томске торгово-развлекательный центр "Изумрудный город".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer