Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2021 г.


Украинский самолет, вылетевший в Кабул для эвакуации, застрял в Омане

Переслать новость другу

Ил-76МД ВС Украины

18 августа 2021 г., AEX.RUСамолет украинского минобороны, вылетевший в Кабул для эвакуации граждан, застрял в Омане, так как ждет разрешения на взлет и безопасный вылет с территории Афганистана, сообщила пресс-служба Генштаба вооруженных сил Украины. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее в среду пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Олег Николенко заявил, что Украина отправила второй самолет в Афганистан для эвакуации граждан.

Пресс-служба Генштаба отмечает, что в среду из военного сектора киевского аэропорта Борисполь для эвакуации людей из Афганистана вылетел военно-транспорт самолет Ил-76МД 25-й бригады транспортной авиации воздушных сил ВС Украины.

"В настоящее время нет безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула, где ситуация остается частично неконтролируемой. Кроме того, еще не получено разрешение на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистана. Поэтому пока самолет Ил-76МД находится в аэропорту Маскат (Султанат Оман), где ждет решения данных вопросов и разрешения на эвакуацию", - сообщается на странице в Facebook.

В ночь на понедельник глава МИД страны Дмитрий Кулеба сообщил, что украинский самолет вывез из Кабула граждан нескольких стран, в том числе Украины, Нидерландов, Хорватии и Белоруссии, они в безопасности. Пресс-секретарь госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что большинство эвакуированных из Кабула людей были гражданами Афганистана, часть из них попросила Украину предоставить им статус беженца. Позже Кулеба сообщил, что 153 украинца изъявили желание эвакуироваться из Афганистана, они уже связались с дипломатами.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье сообщалось, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" (террористическая организация, запрещенная в России) Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer