Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 августа 2021 г.


В ООН заявили, что не обладают возможностями управлять аэропортом Кабула

Переслать новость другу

Фото с сайта edupaper.ru

20 августа 2021 г., AEX.RUООН не обладает необходимыми возможностями для того, чтобы взять на себя управление аэропортом Кабула. Об этом заявил генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш, пишет ТАСС.

"Я не думаю, что у нас есть возможности, чтобы управлять аэропортом. Мы можем, очевидно, сотрудничать со всеми сторонами, если наше присутствие считают полезным, но полагать, что ООН может управлять аэропортом в нынешних обстоятельствах, нереалистично", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли ООН быть как-то задействована в управлении воздушной гаванью афганской столицы после вывода американских войск.

Генсек ООН заявил, что надеется на формирование в Афганистане инклюзивного правительства в результате контактов радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) с другими политическими силами.

"Давайте будем надеяться, что есть возможности для формирования инклюзивного правительства", - сказал он в четверг.

Гутерриш добавил, что призывает международное сообщество выступить с единых позиций, чтобы добиться от "Талибана" действий в этом направлении.

Боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Военные США планируют закончить операцию по эвакуации к 31 августа. Обстановка в аэропорту Кабула в настоящее время сложная. Улететь из страны, по сообщениям, пытаются тысячи человек. Американские военные обеспечивают порядок в воздушной гавани, ранее им пришлось делать предупредительные выстрелы. Люди цепляются за шасси и фюзеляж самолетов, чтобы покинуть Кабул. По информации талибов и представителей NATO, в результате этих инцидентов погибло не менее 12 человек.​​​​​



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer