Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2021 г.


Казахстан разрешил заправлять у себя самолеты, эвакуирующие граждан стран ЕС из Кабула

Переслать новость другу

Аэропорт Алма-Аты
фото из соцсетей

27 августа 2021 г., AEX.RUВласти Казахстана предоставили возможность заправлять в аэропортах республики транспортные самолеты для эвакуации граждан стран ЕС из Афганистана. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по итогам его телефонного разговора с главой Европейского совета Шарлем Мишелем, пишет ТАСС.

"Лидеры провели обстоятельный обмен мнениями о текущей ситуации в Афганистане. Касым-Жомарт Токаев по просьбе Шарля Мишеля подробно проинформировал его о позиции Казахстана по афганской проблематике. Он сообщил о решении временно разместить Офис ООН в Афганистане в Алматы в качестве символического жеста, символизирующего решительную поддержку всемирной организации", - говорится в сообщении.

Президент страны также рассказал, что соответствующая помощь оказывается афганским студентам в Казахстане. "Глава государства считает, что Казахстан и ЕС могли бы тесно взаимодействовать друг с другом по афганской повестке дня, в том числе в самом Афганистане. Казахстан предоставил возможность заправки транспортных самолетов в своих аэропортах для эвакуации граждан стран ЕС", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, Токаев выразил надежду на стабилизацию ситуации в Афганистане после создания инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп. В свою очередь Мишель высказал признательность за полезную беседу, отметив совпадение точек зрения по большинству вопросов афганской тематики. Глава Европейского совета также заявил, что ожидает личной встречи в ходе визита президента республики в Брюссель в конце этого года, "чтобы провести подробный обмен мнениями по обширной повестке дня сотрудничества Казахстана с ЕС".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer