Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 августа 2021 г.


Министр просвещения России дал высокую оценку производственно-учебному центру Ростеха в Уфе

Переслать новость другу

фото ОДК

30 августа 2021 г., AEX.RUНовый производственно-учебный центр авиационного кластера Госкорпорации Ростех, открытый на базе ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) в Уфе, посетили министр просвещения России Сергей Кравцов и Глава Башкортостана Радий Хабиров. Они высоко оценили роль нового центра в развитии кадров для отечественной промышленности, сообщает пресс-служба ОДК.

Основная цель создания центра – подготовка мультискиллс-специалистов самых востребованных рабочих профессий для работы на высокотехнологичном производстве ПАО «ОДК-УМПО» и других предприятий Госкорпорации Ростех в Башкортостане. Он оснащен 223 единицами современного оборудования, используемого в реальном цикле производства авиационных двигателей, в том числе 150 крупногабаритными станками, из которых 45 – с числовым программным управлением. Также в новом корпусе, торжественное открытие которого состоялось 25 августа, оборудованы специализированные лаборатории и учебные аудитории. 

Министр просвещения России Сергей Кравцов и глава РБ Радий Хабиров ознакомились с возможностями производственно-учебного центра Ростеха и особенностями образовательного процесса. Глава Башкортостана высоко оценил роль нового центра в развитии кадрового потенциала республиканской промышленности.

«Потребность в современных рабочих профессиях на рынке труда очень высока. Наша экономика, особенно в отраслях промышленности, развивается довольно быстро. Появляются новые технологии и оборудование, они предъявляют высокие требования к подготовке специалистов. Мы в сотрудничестве с Министерством просвещения России стараемся всесторонне поддерживать наши профессиональные учебные заведения, которых в республике сегодня насчитывается 96. Уверен, эта работа позволит в ближайшем будущем повысить престиж рабочих специальностей», – отметил Радий Хабиров.

Министр просвещения России Сергей Кравцов считает, что опыт работы центра в получении практических навыков позволит при поддержке государства значительно сократить подготовку профессиональных кадров.

«Это во всех смыслах уникальный объект, с самым современным оборудованием и актуальными направлениями обучения. Мы рассчитываем на тесное взаимодействие колледжей республики с новым центром для подготовки высококлассных специалистов, востребованных на рынке труда. Такая связка профессионального образования и производства ляжет в основу нашей новой программы «Профессионалитет», которая стартует в образовательных учреждениях страны уже в следующем году», – сказал он.

Управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко подчеркнул, что обучение в ПУЦ организовано по системе дуального образования: теория занимает около 30 процентов времени, а 70 – отдано практике. 

«Программы профессиональной подготовки разработаны с учетом передового европейского опыта. Мы планируем выпускать в год порядка 2 000 квалифицированных рабочих для предприятий ОДК и других заводов Госкорпорации Ростех, работающих в республике», – пояснил он. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer