← Назад

Главная Новости 30 августа 2021 г.

"Аэрофлот" ведет переговоры по чистому авиатопливу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

30 августа 2021 г., AviaStat.ruМеждународная организация гражданской авиации (ICAO) планирует с 2027 года начать взимать плату с авиакомпаний за выбросы CO₂. Для российских перевозчиков связанные с этим дополнительные расходы могут составить 250 миллионов евро в год. Почти половина из них придется на крупнейшего перевозчика — "Аэрофлот". Об этом пишет Прайм.

Из-за этого крупнейший российский авиаперевозчик и "Газпром нефть" намерены договориться о поставках "зеленого" авиатоплива.

Cчитающееся низкоуглеродным из-за своего происхождения устойчивое авиатопливо бывает синтетическим и биологическим. Первый вид получают из CO₂ атмосферы и водорода, второй — из биомассы: животного жира, растительных и отработанных масел, отходов деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных производств.

По мнению ICAO, использование SAF одним является одним из способов сократить выбросы CO₂ от авиации. Но в России такое топливо не производится.

В планах ICAO — ограничить общий объем выбросов CO₂ уровнем 2019 года. А если авиакомпании превысят выбросы, то будут должны компенсировать это, приобретя соответствующий объем квот у одобренных ICAO проектов по поглощению CO₂.

Средства пойдут на инвестиции в зеленую энергетику, высадку лесов и закачку углерода в почву. Затраты всех авиакомпаний на компенсацию выбросов к 2025 году могут достичь $1,5-6 млрд в год в зависимости от цены CO₂, подсчитали в Air Transport Action Group.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/30/234278/