Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2021 г.


Студенты РТУ МИРЭА получили стипендии от "Росэлектроники"

Переслать новость другу


21 сентября 2021 г., AviaStat.ruГенеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) Сергей Сахненко вручил именные стипендии студентам РТУ МИРЭА, получившим наивысший бал при поступлении в вуз на профильные специальности в области радиоэлектроники. Торжественное вручение состоялось в рамках открытия Космоцентра на базе Института радиотехнических и телекоммуникационных систем РТУ МИРЭА, сообщает пресс-служба холдинга.

Разовые стипендии по 50 тысяч рублей получили пять первокурсников с наивысшим баллом по результатам сдачи ЕГЭ, поступившие на специальности по электронике и наноэлектронике, конструированию электронных средств, информатике и вычислительной технике, радиоэлектронным системам и комплексам. 

Также в рамках мероприятия Сергей Сахненко и ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-исследовательской и образовательной деятельности. Стороны договорились о совместной разработке учебных программ, проведении НИОКР, проведении стажировок и практик на предприятиях холдинга с возможностью дальнейшего трудоустройства, а также создании совместных учебно-научных лабораторий.

«РТУ МИРЭА является одним из опорных вузов для наших предприятий. На базовых кафедрах готовят специалистов по целому ряду ключевых направлений в области радиоэлектроники. Выпускники вуза не только имеют хорошую техническую базу, но и максимально мотивированы на развитие в выбранной ими профессии. И мы как работодатель, безусловно, заинтересованы в привлечении таких кадров. Заключение соглашения о сотрудничестве – новый этап нашего плодотворного взаимодействия в области подготовки кадров, проведении научных исследований и разработок на благо развития российской промышленности», - отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

Холдинг и вуз также будут содействовать переподготовке и повышению квалификации педагогических и научных работников, обмениваться информацией о передовых методологических разработках в области образования, в том числе на базе нового «Космоцентра». 

«Космоцентр начинался еще в 2019 году, когда возникла необходимость реализации такого большого научного проекта. Появилось много глобальных навигационных систем и необходимо было сделать независимый центр, который бы принимал на антенный пост их сигналы. На базе Космоцентра мы занимаемся вопросами связи, локации, навигации, пространственно-распределенными информационными системами», - отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

На базе учебно-научного центра космического мониторинга «Космоцентр» РТУ МИРЭА будут открыты лаборатории «Радиолокации и радионавигации», «Систем космической связи», «Космических информационных систем», Мониторинга окружающей среды и космического пространства». На крыше Космоцентра установлены антенные посты, позволяющие снимать телеметрические сигналы со спутников, контролировать космическое пространство, наблюдать за спутниками и снимать информацию со спутников дистанционного зондирования Земли. По параметрам этих сигналов можно определить положение и техническое состояние космических объектов на орбите. Принятые в Космоцентре сигналы передаются для дальнейшей обработки и использования учебном процессе в различные лаборатории Университета.  

Открытие Космоцентра – один из крупнейших проектов развития РТУ МИРЭА, который откроет новые широкие возможности научно-образовательного сотрудничества Университета с профильными индустриальными партнерами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer