Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2021 г.


Два разгонных блока "Фрегат" отправлены в Гвианский космический центр

Переслать новость другу

Два разгонных блока "Фрегат" отправлены в Гвианский космический центр
фото Роскосмоса

24 сентября 2021 г., AviaStat.ruИз морского порта города Санкт-Петербург во Французскую Гвиану отправлены контейнеры с двумя разгонными блоками «Фрегат-МТ» разработки Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Они предназначены для использования в предстоящих пусковых кампаниях, оператором которых выступает европейский поставщик пусковых услуг Arianespace. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса". 

Разгонный блок «Фрегат-МТ» является модификацией разгонного блока «Фрегат» для запусков из Гвианского космического центра и обеспечивает весь процесс выведения космических аппаратов в соответствии с полетным заданием без вмешательства с Земли. Возможность запуска полезной нагрузки с четырех космодромов (Байконур, Плесецк, Восточный, ГКЦ) в разных географических зонах — одно из явных конкурентных преимуществ изделия на мировом рынке.

"Российско-европейский проект «„Союз“ в Гвианском космическом центре» начался в 2003 году, когда на правительственном уровне было принято решение о пусках ракет семейства «Союз-СТ» с европейского космодрома во Французской Гвиане. В рамках принятых решений был подписан целый ряд межправительственных соглашений, которые заложили правовую основу для подписания контрактов на создание наземной инфраструктуры стартового комплекса «Союз», изготовление и отгрузку ракет-носителей «Союз-СТ» и разгонных блоков «Фрегат» в Гвианский космический центр", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer