Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2022 г.


Boom Supersonic начала тестировать двигатели на демонстраторе сверхзвукового лайнера

Переслать новость другу

фото Boom Supersonic

17 января 2022 г., AviaStat.ruАмериканская компания Boom Supersonic установила двигатели на демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета XB-1 и приступила к их испытаниям. Она тестирует все три силовые установки на холостом ходу по очереди и одновременно, а также проверяет их в разных режимах работы. Об этом пишет N+1.

Boom Supersonic разрабатывает XB-1 с начала 2010-х. С его помощью она собирается проверить технологии, которые потом можно будет использовать в сверхзвуковом пассажирском самолете Overture, рассчитанного на перевозку 55-75 пассажиров.

В числе таких решений — обтекаемая форма планера со сглаженными переходами, вытянутая острая носовая часть и дельтавидное крыло с очень большой стреловидностью по передней кромке. Все это должно уменьшить число и интенсивность ударных волн, образующихся на планере во время сверхзвукового полета.

В 2020 году американская компания выкатила уменьшенный демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета. Этот аппарат получил название XB-1 Baby Boom. Его длина 20,7 метра, размах крыла — 5,2 метра, а максимальная взлетная масса — 6,1 тонны. Демонстратор оснащен только двухместной кабиной пилотов.

Boom Supersonic договорилась с Rolls-Royce вместе разработать новый двигатель для Overture, но сначала определить, подойдут ли перспективному сверхзвуковому пассажирскому самолету уже существующие силовые установки. Baby Boom получил три турбореактивных двигателя J85-15, способные развивать мощность до 54 килоньютона каждый.

В январе Boom Supersonic сообщила, что приступила к испытаниям двигателей на демонстраторе ее сверхзвукового пассажирского самолета. Она тестирует все три силовые установки на холостом ходу по очереди и одновременно, а также проверяет их в разных режимах работы. Все это время XB-1 привязан к рампе и не двигается с места.

После проверки двигателей демонстратор приступит к пробежкам. Он будет развивать скорость до 112 километров в час. Затем Baby Boom отправится в пустыню Мохаве. Там он снова будет отрабатывать пробежки, но на большей скорости (вероятно, до 249 километров в час), и выполнит первый полет. Разработчики рассчитывают, что он поднимется в воздух на скорости около 341 километра в час.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer