Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2022 г.


Минюст затормозил проект по переводу самолетов в нацреестр

Переслать новость другу

Министерство Юстиции РФ
Фото с сайта fish.gov.ru

31 января 2022 г., AviaStat.ruМинюст раскритиковал проект Минтранса по отмене регистрации прав на воздушные суда, следует из заключения ведомства, с которым ознакомилась газета "Известия". Отмена регистрации прав призвана популяризировать регистрацию самих самолетов в реестре Росавиации, полагают в Минтрансе.

«Свидетельство о регистрации воздушного судна выдается только для целей регистрации и не удостоверяет право собственности на самолет», — сказано в заключении на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними».

Разработанные Минтрансом поправки приведут «к ряду неблагоприятных правовых последствий», связанных со сделками с самолетами, затруднят оборот воздушных судов и приведут к новым судебным спорам, добавили в Минюсте.

Лизинговые компании, напротив, поддерживают инициативу Минтранса. Об этом сообщили в ГТЛК, «Сбербанк Лизинге»,«ВТБ Лизинге» и «ПСБ Лизинге». Также за отмену регистрации прав выступили в S7 Airlines.

Росавиация уже несколько лет призывает владельцев самолетов — авиаперевозчиков и лизинговые компании — регистрировать их именно в национальном реестре. Но пока они предпочитают ему регистрацию на Бермудских островах (Великобритания) и в Ирландии из-за льгот и понятного и отработанного процесса оформления документов. В марте 2021 года глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что с 2023-го власти могут ввести запрет на регистрацию самолетов в других странах. Сегодня же до 70% парка самолетов российских авиакомпаний зарегистрировано не в России, а на Бермудских островах и в Ирландии.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer