Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2022 г.


МАИ провел День науки и принял участие в фестивале NAUKA 0+

Переслать новость другу

День науки в МАИ
фото пресс-службы МАИ

10 октября 2022 г., AEX.RU8 октября во Дворце культуры и техники Московского авиационного института (МАИ) состоялся День науки, который университет ежегодно организует в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

На мероприятии школьники смогли узнать о передовых научных исследованиях МАИ, которые способствуют устойчивому развитию – главной теме фестиваля в 2022 году.

Стартовал День науки в МАИ с познавательных лекций в формате TED TALKS, посвященных освоению космического пространства, использованию новых материалов в технологиях будущего, нейросетям и суперкомьютерам. Гости мероприятия смогли узнать про тренды инноваций и прорывные технологии, которые разрабатываются как в мире в целом, так и в самом МАИ.

Так, лектор российского общества «Знание» Денис Прудник рассказал о жизни на Международной космической станции, лидер направления «Искусственный интеллект» в МАИ Вадим Кондаратцев – о том, как нейросети, большие данные и суперкомпьютеры меняют развитие общества, а специалист лаборатории «Композитные материалы» МАИ Константин Шрамко  – о микромеханике новых материалов.

После знакомства с технологиями будущего в рамках выбранного одного из восьми миров МАИ гости приняли участие в мастер-классах и побывали в лабораториях и научных центрах МАИ.

Школьники познакомились с такими направлениями, как авиастроение; двигателестроение; информатика, кибернетика и электроэнергетика; радиоэлектроника и системы связи; ракетно-космические системы; робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА; математика и информатика; материалы и современные технологии.

Также 8-9 октября МАИ принял участие в фестивале науки NAUKA 0+ в Экспоцентре, где представил инновационные разработки в области высоких технологий. На стенде МАИ посетители смогли испытать симулятор полета, увидеть полеты беспилотников, организованное лабораторией «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлета», попробовать обыграть робота-шахматиста, разработанного на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ, познакомиться с VR-процедурным стендом перспективной кабины сверхзвукового пассажирского самолета. Также вниманию посетителей были представлены продувочные модели винтокрылых летательных аппаратов вертикального взлета и посадки, предназначенные для исследований их характеристик в аэродинамической трубе Т-1 МАИ.

На интерактивном стенде МАИ школьники могли пройти профориентационный тест, чтобы более четко определиться с направлениями обучения и узнать об образовательных программах университета.

11-15 октября в МАИ состоится профориентационная акция «Неделя без турникетов», а 29 октября – день открытых дверей, на котором возможно познакомиться с новыми правилами приема в университете на 2023 год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer