Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 октября 2022 г.


В Норвегии задержали россиянина за управление дроном на Шпицбергене

Переслать новость другу

Флаг Норвегии
Фото с сайта sunhome.ru

19 октября 2022 г., AEX.RUВ норвежском городе Хаммерфест полиция задержала гражданина РФ за управление беспилотником в районе Шпицбергена, сейчас он находится под стражей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на телеканал NRK.

По данным телеканала, полиция задержала 47-летнего мужчину с российским и британским гражданством, ему предъявили обвинение в нарушении закона о санкциях. Имевшиеся у него дроны и электронные устройства изъяли для проверки. По словам полицейских, записи с беспилотников будут иметь важнейшее значение при расследовании.

Известно, что задержанный признался в управлении дроном на Шпицбергене. Он будет находиться под стражей как минимум в течение двух недель.

Отмечается, что за четыре дня норвежская полиция задержала уже семерых граждан России, которые управляли беспилотниками.

В этот же день, 19 октября, сообщалось о закрытии двух норвежских аэропортов в Бергене и Фёрде из-за дронов, замеченных у расположенной рядом военной базы Хоконсверн. Норвежское законодательство запрещает использование беспилотников в радиусе 5 км от аэропортов.

Несколько дней назад суд в норвежской провинции Нурланн отправил под арест троих мужчин и одну женщину из России. Четверо россиян были задержаны 11 октября после досмотра их автомобиля с российскими номерами. У них обнаружили фотооборудование и снимки объектов, на которые распространен запрет на фотографирование.

Ранее, 15 октября, полиция Норвегии задержала россиянина в аэропорту Тромсё из-за двух дронов в его багаже.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer