Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2022 г.


Прокуратура Норвегии предъявила обвинение бизнесмену Андрею Якунину за использование дрона

Переслать новость другу

© Schutterstock

11 ноября 2022 г., AEX.RUПрокуратура Норвегии предъявила обвинение в нарушении закона о санкциях бизнесмену Андрею Якунину, сыну бывшего главы РЖД Владимира Якунина, за использование дрона на территории королевства. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на телекомпанию NRK.

Отмечается, что Якунин нарушил Закон о санкциях, который запрещает россиянам использовать беспилотники на территории Норвегии. В обвинительном заключении говорится, что бизнесмен находился на Шпицбергене в период с 3 августа по 6 сентября этого года и неоднократно управлял дроном в этот период времени.

Якунин был задержан 17 октября. Апелляционный суд Холугаланда сначала решил отпустить его из-под стражи, но после апелляции обвинения оставил под арестом. Аналогичное решение вынесли в окружном суде. Защита считает, что юридических оснований для содержания бизнесмена под стражей нет.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что Москва взаимодействует с Осло по делу трех арестованных в Норвегии россиян и держит вопрос о защите их прав «на контроле». Суд над Якуниным состоится 29 ноября.

В октябре служба безопасности Норвегии задерживала несколько человек по подозрению в шпионаже и незаконной съемке при помощи дронов и фотооборудования. Их арестовали после того, как было замечено, что они фотографируют объекты, на которые распространяется запрет на фотосъемку. Речь идет о базе береговой охраны в Сортланде.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer