Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2022 г.


Цифровая система Ростеха поможет организовать беспилотную доставку грузов в городах

Переслать новость другу

фото Ростеха

15 ноября 2022 г., AviaStat.ruКомпания «Азимут», входящая в Госкорпорацию Ростех, продемонстрировала московским властям возможности нового комплекса управления движением летающих беспилотников в городской среде. Система «Юпитер» позволяет оператору согласовывать полеты, отслеживать перемещение дронов в режиме реального времени, строить оптимальные маршруты и избегать столкновения с различными объектами. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«Юпитер» – это комплекс средств автоматизации городской аэромобильности. Он позволяет эффективно регулировать воздушный трафик в условиях мегаполиса. В ходе демонстрационных испытаний системы в «Сколково» гостям из столичного правительства показали, как программное решение может повысить оперативность выполнения задач доставки грузов, мониторинга и аэрофотосъемки.

«Сфера использования беспилотных летательных аппаратов постоянно расширяется, и уже сегодня их применение в качестве курьеров или средств наблюдения не кажется чем-то необычным. Однако до того, как это явление окончательно станет массовым, необходимо подумать об организации безопасного движения дронов по воздуху особенно в условиях мегаполисов. Система, разработанная специалистами «Азимута», решает эту задачу комплексно и эффективно. «Юпитер» позволяет интегрировать дроны в единое воздушное пространство России, направлять их по строго отведенным маршрутам, осуществлять синхронизацию и мониторинг аппаратов в общей системе. Словом, делает использование гражданских беспилотников более эффективным и безопасным», – сказал Исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Среди преимуществ «Юпитера» – способность обеспечивать полное информационное сопровождение полетов БПЛА, в частности их регистрацию, учет, идентификацию, авторизацию, геозонирование, отслеживание маршрута. Так же при помощи системы можно взаимодействовать с регуляторами воздушного движения (Государственной корпорацией по организации воздушного движения и другими ведомствами). Помимо этого, «Юпитер» может оповещать оператора и самостоятельно корректировать траекторию полета дрона в случае опасного сближения с объектами инфраструктуры или другими летательными аппаратами.

«При разработке «Юпитера» основное внимание мы уделили его интеграции с существующими системами подготовки планов полетов. Благодаря объединению всех решений в одном интерфейсе операторы дронов получают возможность работать в привычной цифровой среде. При этом они получают надежную ситуационную осведомленность из разных источников, обеспечивая при этом бесконфликтность и безопасность полетов. Мы благодарны партнерам, участвовавшим в демонстрации – предприятиям «Аэроскрипт», «Навигатор», «Авиателекоминвест», НРТБ, UVL» – сказал заместитель генерального директора АО «Азимут» Виктор Соломенцев. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer