Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2022 г.


Роскосмос планирует получить параметры безопасности Starliner для перекрестных полетов

Переслать новость другу

Starliner
Фото с сайта twitter.com/BoeingSpace

17 ноября 2022 г., AviaStat.ruРоссийские специалисты должны получить параметры безопасности американского корабля Boeing CST-100 Starliner, чтобы его включили в программу перекрестных полетов на Международную космическую станцию (МКС), заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Для того, чтобы он был включен (в программу перекрестных полетов - ИФ), во-первых, естественно, он должен показать надежность, второе – какие-то параметры безопасности должны быть представлены нашим специалистам", - сказал Крикалев.

"У нас продолжается работа с группой безопасности, которая существует уже не первое десятилетие (...), мы обмениваемся информацией", - сказал он.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.

В августе руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано заявил, что NASA планирует начать переговоры с РФ о включении корабля Starliner в соглашение о перекрестных полетах на МКС этой осенью, а также продлить соглашение после 2024 года.

Перекрестная схема, согласно которой российские космонавты входят в экипажи американских кораблей, а американские астронавты – в экипажи российских "Союзов", действовала в первые годы эксплуатации МКС, затем после аварии шаттла Columbia она была свернута, а с 2011 по 2020 год пилотируемые полеты к станции осуществлялись только на российских "Союзах".

Нынешнее соглашение предусматривает в общей сложности три "обмена" космонавтами и астронавтами, однако, как сообщал Крикалев, соглашение может быть продлено.

В настоящий момент в рамках соглашения осуществляются две миссии на МКС – в сентябре к станции был запущен российский корабль "Союз МС-22", в состав которого помимо россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, входит астронавт NASA Франциско Рубио, и американский Crew Dragon-5, на котором на станцию в октябре прибыла космонавт Роскосмоса Анна Кикина.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer