Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2022 г.


Космическую историю России создали по сценарию директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева

Переслать новость другу

Премьерный показ фильма "Космическая история России"
фото пресс-службы ИГУ

23 ноября 2022 г., AEX.RUВ планетарии школы № 19 прошел закрытый премьерный показ фильма "Космическая история России", созданного по сценарию директора астрономической обсерватории ИГУ, известного популяризатора астрономии и космонавтики Сергея Язева. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Фильм патриотической направленности продолжительностью 38 минут создан ассоциацией планетариев России при поддержке президентского фонда культурных инициатив. В нем рассказывается обо всех основных вехах советской и российской космонавтики: запуски спутников, исследования Луны, Венеры и Марса, эксперименты на околоземных орбитах и тому подобном.

В фильме использованы уникальные материалы, в том числе из архивов кинофотодокументов и Роскосмоса, также вошли кадры из художественного фильма о зарождении, становлении и развитии советского ракетостроения "Укрощение огня" (1971 год, 12+0. Над созданием фильма работала команда энтузиастов из Москвы, Иркутска, Калуги, Санкт-Петербурга, Уфы, Калининграда, Ярославля. Музыку к программе написал композитор Виталий Балдыч.

После просмотра фильма Сергей Язев рассказал о его предыстории, упомянув о проблеме забвения советской/российской космонавтики, даже несмотря на существующие фильмы, в которых, зачастую, роль нашей страны на этом рубеже оказывается принижена. В качестве одного из примеров Сергей Язев сказал об облете Луны американским космическим кораблем накануне премьеры фильма (21 ноября), про который многие знают. При этом мало кому известно, что еще 44 года назад абсолютно такую же программу выполнил советский космический корабль "Зонд-5" с двумя черепахами на борту, ставшими первыми в истории человечества живыми существами, облетевшими спутник Земли и успешно вернувшимся обратно.

Программа "Космическая история России" распространяется по стационарным планетариям России. До Иркутска премьеры фильма прошли в Ярославском и Кировском планетарии. В столице Приангарья его можно будет посмотреть в Большом иркутском планетарии (школа №19).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer