Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2022 г.


"Аэроскрипт" представил на "Аэронет.2035" проект выделенной зоны для полетов дронов RuSPACE

Переслать новость другу


28 ноября 2022 г., AviaStat.ruВ специально выделенной зоне воздушного пространства RuSPACE с начала 2022 года тестируют цифровые полеты беспилотных авиационных систем (БАС) и сервисов, позволяющих в будущем предотвращать конфликты в небе. Для отработки широкого спектра миссий, среди которых доставка грузов, перевозка людей, мониторинг инфраструктурных объектов, проведение сельскохозяйственных работ в выделенном пространстве для полетов БАС (зоне RuSPACE) будут применяться различные типы беспилотников, включая первое в России беспилотное аэротакси. Об этом сообщает пресс-служба научно-исследовательского центра "Аэроскрипт" по результатам выставки "Аэронет.2035".

Линейку грузовых и пассажирских БВС разрабатывает ООО "Транспорт Будущего". Парк дронов вертикального взлета и посадки с неподготовленной поверхности имеет несколько платформ для перевозки грузов от 1 до 200+ кг и выполнения авиационных работ.

Полеты БАС производятся с помощью первой отечественной высокоавтоматизированной платформы организации беспилотного воздушного движения "Небосвод" (разработчик - научно-исследовательский центр "Аэроскрипт"). Платформа "Небосвод" позволит оперативно получать разрешение на использование воздушного пространства и предоставляет внешним пилотам цифровые сервисы для обеспечения безопасного полета. 

С целью интеграции большого количества типов БАС в цифровую платформу "Небосвод" научно-исследовательский центр "Аэроскрипт" разработал семейство протоколов информационного взаимодействия эксплуатанта БАС с "Небосводом" (API). Это дает возможность передавать телеметрию полета БВС, маршрут полета напрямую в платформу без использования дополнительного оборудования, что поможет интегрировать аппараты различного типа, разных производителей, выполняющих разные типы миссий, в рамках концепции новой аэромобильности России.

"Передача полетных данных от БАС в "Небосвод" - это часть нашей большой задачи по разработке комплекса стандартов информационного взаимодействия эксплуатанта БАС и платформы. Включая также передачу данных о планах и операциях, передачу данных об оценке рисков, и других данных от сервисов "Небосвода" стратегического предполетного уровня и тактического уровня во время полета", - отмечает советник генерального директора НИЦ "Аэроскрипт" Владислав Шифрин.

"В планах компании выпускать тысячи дронов разного типа. Интеграция беспилотных аппаратов в единую платформу "Небосвод" позволит в выделенном воздушном пространстве, с учетом наземных и воздушных рисков, осуществлять прозрачные цифровые полеты по новым правилам оперативно и безопасно", - добавляет генеральный директор ООО "Транспорт Будущего" Юрий Козаренко.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer