Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2022 г.


В России разработали новый метод диагностики дорожного полотна с помощью беспилотников

Переслать новость другу

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

29 ноября 2022 г., AviaStat.ruМолодые инженеры - участники университетского стартапа планируют проводить обследование состояния дорожных покрытий с воздуха с помощью беспилотников, они представили концепцию этой технологии во вторник на 1-м Всероссийском форуме стартап-студий. Об этом сообщает ТАСС.

"Будет проводиться аэрофотосъемка, затем полученные фотографии станут обрабатываться методом фотограмметрии, это когда мы из кучи фотографий создаем трехмерную модель объекта. Она будет в дальнейшем обрабатываться, и на ее основе мы будем с помощью нейронной сети искать дефекты", - рассказал руководитель проекта, аспирант РАНХиГС Антон Клейменов.

В настоящее время, по словам автора, в дорожной диагностике применяются достаточно современные устройства лазерного сканирования. Однако они импортные, а в этом году вся продукция такого рода полностью попала под антироссийские санкции.

Клейменов и его коллеги уже запатентовали технологию и успешно проводили обследование стен зданий, а также и дорожных покрытий, для начала с высоты 5 м. В дальнейшем изобретатели планируют поднять высоту полета до 20 метров, для чего потребуется фотокамера с разрешением в 40 мегапикселей. По словам Клейменова, этого достаточно для диагностики дефектов размером в 5 мм и успешного построения трехмерной модели обследуемой дороги.

Первый Всероссийский форум стартап-студий проходит в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" (ФП ПУТП). В нем принимают участие более 1 500 человек из 64 регионов, среди которых победители конкурса "Студенческий стартап", основатели отечественных стартапов, сотрудники российских вузов, руководители технологических компаний, представители власти. Форум длится два дня и завершит работу во вторник вечером. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer