Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2022 г.


Токио модернизирует порты и аэропорты в интересах их военного использования

Переслать новость другу

Аэропорт Наха
Фото пользователя 663highland с сайта ru.wikipedia.org / CC BY 2.5

3 ноября 2022 г., AviaStat.ruПравительство Японии разрабатывает программу модернизации за счет государственного бюджета гражданских аэропортов и портов таким образом, чтобы их могли без помех использовать боевые самолеты и военные корабли в случае чрезвычайных обстоятельств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Иомиури".

Как отмечает издание, особое внимание предполагается уделить самой южной префектуре Окинава, расположенной в непосредственной близости от острова Тайвань, в зоне которого Токио усматривает опасность вооруженного конфликта.

В частности, в этом районе есть только два гражданских аэропорта с взлетно-посадочными полосами длиной три тыс. м, где могут приземляться тяжелые военно-транспортные самолеты. На расположенном на расстоянии 110 км от Тайваня японском острове Ёнагуни морской порт не в состоянии принимать военные корабли. Модернизацию этой инфраструктуры предполагается начать уже в 2023 финансовом году за счет государственных ассигнований.

Их планируется проводить за счет расходов на нужды различных гражданских ведомств и министерства обороны. Проект военного бюджета Японии на 2023 финансовый год включает в себя более 90 статей без указания суммы конкретных ассигнований, что сделает реальные расходы на нужды вооруженных сил существенно больше указанных в документе. Ожидается, что эта сумма впервые превысит 1% валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

В текущем финансовом году военные расходы составляют чуть меньше 1% ВВП. Эксперты полагают, что с учетом неконкретизированных статей объем ассигнований на вооруженные силы в следующем финансовом году фактически выйдет на уровень 6,5 трлн иен (46,6 млрд долларов по текущему курсу). Правящая Либерально-демократическая партия страны выступает за то, чтобы в течение пяти лет довести их до уровня 2% ВВП или чуть выше. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer