Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2022 г.


Сотрудник ЦАГИ стал призером чемпионата России по пилотажу на планерах

Переслать новость другу

Сотрудник ЦАГИ стал призером чемпионата России по пилотажу на планерах
фото пресс-службы ЦАГИ

3 ноября 2022 г., AEX.RUНачальник отдела научно-технического центра научно-производственного центра Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Юрий Евдокимов принял участие в чемпионате России по пилотажу на планерах. Он занял второе место в многоборье среди начинающих спортсменов. Соревнования прошли с 3 по 9 октября на аэродроме Щекино (Московская область). Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Современные пилотажные планеры позволяют выполнять практически все элементы высшего пилотажа со скоростями до 300 км/ч с большими перегрузками, доходящими до 9g. В отличие от классических соревнований, когда полет по маршруту может составлять 6 и более часов, полет на пилотаж длится всего 15 минут, из которых выполнение комплекса занимает порядка трех.

В этом году соревнования включали три этапа на пилотаж: один по известной программе, когда заранее объявленный комплекс фигур отрабатывается на официальных тренировках, и два – по неизвестной программе. Комплекс фигур в этой части выдается участникам за несколько часов до выступления, и тренировать его можно только мысленно. Кроме того, пилотаж необходимо уложить в квадрат 1 на 1 км, не забывая следить за направлением и скоростью ветра.

В процессе соревнований Юрий Евдокимов как начинающий спортсмен выполнил относительно небольшой набор фигур: петли, прямой и обратный иммельманы (полупетля с полубочкой), развороты на вертикали, бочки и их производные. По словам специалиста, особую сложность представляет их выполнение в комплексе и с филигранной точностью.

«Погода на этот раз внесла свои коррективы. Несколько тренировочных дней была низкая облачность, которая не позволила летать. Зато соревновательные дни прошли при солнечной погоде, и все участники смогли продемонстрировать отличные полеты. Мне удалось выиграть одну неизвестную программу, а по сумме упражнений завоевать серебро. Хочу выразить благодарность моим тренерам, известным спортсменам, чемпионам по пилотажу Михаилу Безденежных, Георгию Каминскому и Владимиру Ильинскому. Они не только обучали пилотажу, но и были рядом во время самих выступлений, контролируя меня во время соревнований из задней кабины», – прокомментировал Юрий Евдокимов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer