Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2022 г.


МАИ запатентовал аппарат для очистки околоземной орбиты от мусора при помощи потока ионов

Переслать новость другу

МАИ
© Софья Новикова, AVIA.RU

30 ноября 2022 г., AviaStat.ruСпециалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали и запатентовали аппарат, предназначенный для бесконтактной очистки околоземного пространства от космического мусора при помощи воздействия ионами. Соответствующий документ был распространен Федеральным институтом промышленной собственности. Об этом сообщает ТАСС.

"Космический аппарат за счет наличия бортовой системы бесконтактного воздействия на основе инжектора ионов осуществляет отличный от других типов космических аппаратов орбитального обслуживания тип взаимодействия с объектом космического мусора, как с некооперируемым объектом: он придает ему необходимый для увода с рабочей орбиты суммарный импульс силы, действуя и сопровождая его с некоторого расстояния, то есть, не вступая с ним в непосредственный контакт", - отмечается в документе.

Изобретение предназначено для увода космического мусора, преимущественно техногенной природы - неработоспособные спутники, фрагменты обшивки, разгонные блоки - с рабочих орбит на безопасные.

По словам создателей устройства, конструкция космического аппарата более простая в отличие от аналогов за счет отсутствия средств захвата и удержания объекта. Специалистам удалось повысить надежность выполнения задачи. "Исключен непосредственный контакт с объектом-целью, находящемся в неуправляемом движении относительно его центра масс, что угрожает катастрофическим столкновением объектов", - говорится в материалах патента.

Космический аппарат содержит корпус с силовыми элементами, энергетическую установку, систему бесконтактного воздействия на объект, подпадающий под определение космического мусора, содержащую газоразрядный инжектор ионов с трехэлектродной электростатической системой ускорения ионов, и управляющую электроракетную двигательную установку.

Разработчики аппарата полагают, что он может быть создан на базе одного из известных космических телекоммуникационных геостационарных спутников, располагающих энергоустановкой необходимой мощности. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer