Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2022 г.


Орнитологи завершили исследование разнообразия пернатых в окрестностях аэропорта Благовещенска

Переслать новость другу

Орнитологи в аэропорту Благовещенск
фото пресс-службы аэропорта Благовещенск

8 ноября 2022 г., AEX.RUМасштабное эколого-орнитологическое обследование территории, прилегающей к благовещенскому аэропорту, продолжалось 7 месяцев. За это время специалисты Дальневосточного государственного аграрного университета исследовали более 500 квадратных километров, тщательно изучив не только ближайшие к аэропорту территории, но и поймы Амура и Зеи, водоемы, поля и леса Благовещенского района, а также некоторые села. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Благовещенска.

Орнитологи фиксировали видовое разнообразие птиц, высоту полета тех или иных пернатых, время их активности (как в суточном, так и в сезонном измерениях), наличие гнезд, количество птенцов в них, места концентрации и многие другие параметры. За время работы специалисты насчитали порядка 200 видов птиц, в том числе краснокнижных.

Чаще остальных ученые фиксировали представителей воробьиных, врановых (особенно галок), соколиных (пустельга и амурский кобчик), а также фазанов. Кроме того, в сезон миграции здесь наблюдаются скопления перелетных птиц. Прежде всего, гусей. Для них юг Амурской области это любимая стоянка на пути из Китая на север России и обратно.

На основе своих исследований ученые подготовили большой аналитический отчет с конкретными рекомендациями по отселению из приаэродромной зоны тех или иных видов птиц. Документ станет фундаментом для выстраивания деятельности аэропорта по обеспечению авиационной безопасности на ближайшие годы.

В аэропорту отмечают, что за всю историю благовещенского аэропорта аварийных ситуаций, связанных с попаданием в самолет птиц, зафиксировано не было.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer