Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2022 г.


В NASA назвали сотрудничество с Россией на МКС "очень профессиональным"

Переслать новость другу

Билл Нельсон
wikipedia.org

12 декабря 2022 г., AviaStat.ruСотрудничество с РФ на Международной космической станции (МКС) продолжается и остается на очень высоком профессиональном уровне, заявил глава NASA Билл Нельсон в интервью японской газете Nikkei, опубликованном в воскресенье. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, сотрудничество продолжается. "Оно очень профессиональное", - сказал Нельсон. Как заявлял ранее исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев, дальнейшая судьба станции пока неясна, однако сейчас обсуждается ее эксплуатация после 2024 года. Вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отмечал ранее, что Россия считает возможным продление эксплуатации МКС до 2028 года.

Говоря о дальнейших планах США по освоению космоса, Нельсон выразил уверенность в том, что американцы выиграют "гонку с Китаем", который, как и США, планирует отправить людей на Луну. "Есть очень, очень мало стран, которые не хотят быть нашими партнерами. Китай - один из них. Китай всегда был очень скрытным", - сказал он.

"Думаю, что мы участвуем в гонке с Китаем", - добавил глава NASA, говоря о планах исследования Луны, и утвердительно ответил на вопрос, сможет ли Вашингтон раньше Пекина отправить людей на поверхность спутника Земли. "Если наша программа будет успешной и наш коммерческий посадочный модуль будет успешным, я думаю, что мы сможем попасть туда примерно в 2025 или, возможно, 2026 году", - сказал он.

Японию же Нельсон назвал одним из самых важных партнеров США в области космоса. По его словам, японский астронавт также сможет побывать на Луне в рамках развиваемой Соединенными Штатами лунной программы, не уточнив при этом временных рамок.

Ранее в ноябре министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Кэйко Нагаока подписала с Нельсоном соглашение о том, что ее стране предоставляется право направить одного астронавта на разрабатываемую США окололунную станцию Gateway, строительство которой планируется завершить в 2028 году. Взамен Токио взял на себя обязательство обеспечить доставку на объект необходимых материалов. Япония также продлила до 2030 года участие в проекте МКС, где с 2008 года действует японский экспериментальный модуль "Кибо". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer