Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2022 г.


В столкновениях полиции с захватившими аэропорт протестующими в Перу погиб человек

Переслать новость другу

Аэропорт Андауайлас
фото с сайта regionapurimac.gob.pe/

12 декабря 2022 г., AviaStat.ruПолиция Перу сообщила о гибели одного из участников акции протеста в аэропорту Андауайлас в регионе Апуримак на юге Перу, где занявшие воздушную гавань манифестанты удерживают несколько десятков человек. Кроме того, в столкновениях был ранен один сотрудник правоохранительных органов. Об этом сообщает ТАСС.

"Сожалеем о гибели одного человека и выражаем соболезнование скорбящим по нему. Прокуратура предпринимает соответствующие действия для установления обстоятельств произошедшего", - говорится в заявлении, размещенном на странице ведомства в Twitter. По данным аппарата омбудсмена Перу, жертвой стал несовершеннолетний участник манифестаций. После известия о гибели подростка протестующие подожгли местный полицейский участок, следует из кадров, распространяемых местной прессой и в соцсетях. Как пишет несколько СМИ, в результате столкновений пострадали не менее 10 человек.

Ранее в воскресенье компания CORPAC, управляющая воздушными гаванями в ряде департаментов республики, сообщила, что манифестанты, которые требуют проведения досрочных выборов, заняли аэропорт Андауайлас и удерживают там несколько десятков человек. В сообщении отмечается, что протестующие подожгли хранилище топлива и окружили терминал, где находятся "50 полицейских и сотрудников CORPAC". Компания призвала власти направить подкрепление для того, чтобы освободить людей, которые в настоящее время "пребывают в качестве заложников".

В ряде регионов Перу идут акции протеста, участники которых требуют прекращения работы парламента и досрочного проведения всеобщих выборов после отстранения Педро Кастильо с поста главы государства. Новый президент Дина Болуарте 10 декабря призвала соотечественников к диалогу с новыми властями для поиска мирного выхода из сложившейся ситуации.

Кастильо 7 декабря объявил о роспуске Конгресса (однопалатного парламента) и введении комендантского часа. Он также заявил о необходимости провести новые выборы в национальное законодательное собрание, членов которого предложил наделить правами для разработки новой конституции. Кастильо выступил с обращением перед началом заседания Конгресса, на котором рассматривался его импичмент из-за обвинений в коррупции.

Законодатели не стали отменять голосование и одобрили отставку главы государства. Военные и полиция высказались в поддержку Конгресса. После отстранения экс-президент был задержан, ему предъявлено обвинение в организации мятежа. Присягу в качестве главы государства приняла первый вице-президент Дина Болуарте. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer