Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2022 г.


Роскосмос увеличит орбитальную группировку "Арктика-М" до четырех метеоспутников

Переслать новость другу

Космический аппарат Арктика-М
изображение Роскосмоса

16 декабря 2022 г., AviaStat.ruОсенью 2022 года Госкорпорацией «Роскосмос» утверждено тактико-техническое задание на модернизацию высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М» для увеличения ее орбитальной группировки до четырех спутников. Это позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области, детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Кроме того, с помощью четырех космических аппаратов появится возможность производить одновременную съемку Земли с двух ракурсов — с западного и восточного витков орбиты. Это увеличит точность выделения облаков над снежным и ледовым покровами и определения их характеристик, что является существенным для обеспечения безопасности мореплавания и полетов авиации в арктическом регионе.

В настоящее время в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжаются работы по созданию спутников для системы «Арктика-М».

Первый аппарат был выведен на орбиту в феврале 2021 года и после успешного завершения его летных испытаний в сентябре 2021 года началась эксплуатация системы «Арктика-М». Спутник «Арктика-М» № 1 уникален для мировой орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли — способен наблюдать с орбиты всю северную полярную шапку, так называемую «кухню погоды». Такими возможностями сегодня не располагает ни одна страна в мире.

Сейчас на контрольно-испытательной станции НПО Лавочкина завершены электрические испытания модуля служебных систем аппарата «Арктика-М» № 2. Следующий этап — сборка комплекса целевой аппаратуры, после чего разобранный спутник продолжит наземную экспериментальную отработку электрическими испытаниями. Запуск аппарата «Арктика-М» № 2 планируется в 2023 году.

Космическая система «Арктика-М» предназначена не только для мониторинга гидрометеорологической и гелиогеофизической обстановки высоких широт, а также для работы международной спутниковой поисково-спасательной системы «КОСПАС-САРСАТ». Функции ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев системы «КОСПАС-САРСАТ» и информации с наземных платформ сбора данных, в том числе расположенных в арктическом регионе, который недоступен для связи через геостационарные спутники, подтверждены в ходе летных испытаний.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer