Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 декабря 2022 г.


Потребителям спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли станет доступен конкурентоспособный продукт

Переслать новость другу

Юрий Борисов
кадр из видео Роскосмоса

30 декабря 2022 г., AviaStat.ruРоссийским потребителям спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) будет предоставляться высококачественный и конкурентоспособный продукт. Об этом в пятницу заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в новогоднем обращении. Об этом сообщает ТАСС.

Борисов подчеркнул, что от стапельной сборки спутников Россия перейдет к их серийному производству и кооперации с частным бизнесом. "Это позволит снизить себестоимость и сроки создания аппаратов, серьезно нарастить группировку, благодаря которой мы наконец сможем отдать долг нашей стране, нашей экономике. Количество и качество космических услуг, таких как связь и навигация, дистанционное зондирование земли, интернет вещей, вырастет вместе с масштабом этой группировки. Мы предоставим российскому потребителю конкурентоспособный продукт", - заявил глава Роскосмоса.

По словам Борисова, в 2022 году была выполнена безаварийная пусковая кампания, обеспечившая проведение 22 пусков ракет-носителей с различной полезной нагрузкой. Кроме того, было начато развертывание многоспутниковой системы "Сфера" и запущен первый аппарат-демонстратор "Скиф-Д".

"Мы продолжили активную работу на Международной космической станции: российские космонавты провели рекордное количество времени в открытом космосе, выполняя в опасных условиях тяжелейшую работу, в том числе по развертыванию манипулятора "Эра" на новом многофункциональном лабораторном модуле "Наука". Успешное выполнение этой задачи позволит в полной мере использовать преимущества модуля как площадки для научной работы", - подчеркнул глава Роскосмоса.

Борисов отметил, что все вышеперечисленное осуществлялось в режиме жесточайших санкций, наложенных в том числе и на предприятия Роскосмоса. "Мы смогли доказать, что можем трудиться и созидать даже в таких условиях. На 2023 год у нас запланировано также много серьезных задач. Мы должны завершить эскизное проектирование Российской орбитальной станции, продолжим активное строительство космодрома Восточный", - подытожил он. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer