Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2022 г.


В СФ заявили, что вертолетный парк России потребует полного обновления через два - четыре года

Переслать новость другу

Совет Федерации
perestroy.ru

10 февраля 2022 г., AEX.RUВертолетный парк РФ потребует полного обновления через два - четыре года. Средний возраст вертолетов составляет около 25-30 лет, сообщил в четверг сенатор, член комитета по экономической политике Совета Федерации Валерий Пономарев. Об этом пишет ТАСС.

"Сегодня весь вертолетный парк России уже находится в состоянии старения. Вертолетам буквально 25-30 лет, по информации многих компаний, вертолеты уже будут требовать замены примерно через два - четыре года, необходимо будет менять весь вертолетный парк", - сказал он, открывая совещание в Совете Федерации на тему мер, необходимых для обновления парка вертолетов в РФ.

По словам сенатора, на текущий момент в замене нуждаются немногим более 140 машин. На смену отслужившим могут прийти отечественные вертолеты Ми-8 и "Ансат". По мнению Пономорева, лизинговая схема обновления парка оказалась неэффективной, так как небольшие компании не могут получить достаточный кредит в банке под эти цели. Как отметила директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Анна Панина, иным вариантом работы может стать схема покупки вертолета в трейд-ин по аналогии с автомобильным рынком, которая прорабатывается с 2018 года для включения в госпрограмму в качестве механизма стимулирования.

"Совместно с коллегами из Минтранса и Минфина в настоящее время готовим финансово-экономическое обоснование, в том числе под утвержденный правительством государственный консолидированный заказ, который включает на сегодня до 2030 года более 450 вертолетов, это подтвержденный спрос авиакомпаний всех регионов РФ", - сказала представитель Минпромторга.

Валерий Пономарев добавил также, что сегодня задачей правительства станет создание эффективной программы государственной поддержки для всех участников сферы вертолетных перевозок. "Компании, конечно, просят, я много мнений слышал, до 70% субсидий, 30% готовы платить сами. Я думаю, что в плане финансовом и возможности правительства - 30, максимум 40 процентов в состоянии будет правительство обеспечить субсидиями. Потому что меньше - это будет неинтересно [для компаний]", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что также в условиях необходимо предусмотреть запрет на продажу за рубеж вертолетов, купленных по субсидии, в течение 15 лет. "Мы знаем, что за рубежом вертолеты стоят дороже. Если компании получат [их] по льготе и будут продавать, то они просто будут делать на этом бизнес", - добавил Валерий Пономарев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer