29 октября 2026 г., AviaStat.ru – Россия может в марте 2027 года вывести на орбиту первый танзанийский спутник дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на угандийский новостной портал ChimpReports.
Запуск космического аппарата планируется осуществить с помощью российской ракеты-носителя.
28 октября Роскосмос и Министерство связи и информационных технологий Танзании подписали на полях третьего саммита Россия – Африка рамочный меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в космической сфере. Документ предусматривает совместную разработку и запуск спутников, создание наземной инфраструктуры для приема космических данных и подготовку специалистов. Россия также намерена оказать содействие Танзании в создании национального космического агентства.
Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил, что Танзания заинтересована в создании собственных космических аппаратов и их выведении на орбиту с помощью российских ракет-носителей. Российская сторона также предложила возможности обучения танзанийских студентов в профильных вузах.
Как отмечает портал, спутники дистанционного зондирования Земли могут использоваться для мониторинга сельскохозяйственных угодий, лесов, водных ресурсов и месторождений полезных ископаемых, а также для наблюдения за изменениями окружающей среды.