Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2022 г.


Британия направит истребители для патрулирования воздушного пространства Румынии

Переслать новость другу

Eurofighter Typhoon
Фото с сайта aerospaceweb.org

14 февраля 2022 г., AEX.RUИстребители Typhoon ВВС Великобритании будут направлены для патрулирования воздушного пространства Румынии в свете напряженности на востоке Европы. Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес в интервью газете The Times, передает ТАСС.

"Я думаю, что могу гарантировать президенту России [Владимиру Путину], что если он намерен вторгнуться на Украину, то произойдут две вещи, которые он не хочет видеть. Во-первых, он столкнется с увеличением сил NATO у российских границ, поскольку балтийские государства и соседние страны будут гораздо больше опасаться возникшей нестабильности. Во-вторых, я гарантирую, что это вынудит 30 союзников [по NATO] увеличить расходы на оборону", - сказал Уоллес. По его мнению, подобные последствия гипотетического вторжения на Украину не будут отвечать "стратегическим интересам России".

Уоллес высказал предположение, что российское руководство могло занять более жесткую внешнеполитическую линию в связи со слабой реакцией Запада на события в Грузии в 2008 году и Крыму в 2014 году. "Очевидно, в NATO состоят 30 стран, у которых 30 разных подходов, но одна цель, которая заключается в том, что объяснить России, что NATO - это оборонительный альянс и что вторжение на Украину стало бы трагической ошибкой для российского правительства. Никто [в NATO] не спорит с этим, поэтому мы абсолютно едины в том, чтобы помочь Украине", - подчеркнул Уоллес, призвав Россию не полагаться на поддержку Китая, поскольку война в Европе "не будет в интересах Пекина".

В пятницу Уоллес и начальник штаба обороны Великобритании Тони Радакин посетили с официальным визитом Москву, в рамках которого провели встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым. По итогам беседы глава британского Минобороны признался, что серьезно относится к заявлениям военного руководства России об отсутствии планов вторжения на Украину, но судить будет по действиям, а не по словам.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer