Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2022 г.


Домодедово сделает доступнее рынок грузоперевозок для e-commerce

Переслать новость другу

Фото аэропорта "Домодедово"

15 февраля 2022 г., AviaStat.ru

Московский аэропорт Домодедово приступил к созданию первой в России цифровой логистической платформы грузовых перевозок CargoCom. Она объединит участников цепочки перевозки грузов уже в 2022 году, сообщает пресс-служба аэропорта. 


Проект реализуется в два этапа. Первый включает в себя предоставление цифровых услуг для авиаперевозчиков, агентов логистических операторов и компаний сектора e-commerce. На одном ресурсе будут собраны все необходимые инструменты для выбора оптимального маршрута, расчёта стоимости перевозки, а также бронирование и актуальная информация о движении груза. Второй этап предполагает введение расширенного функционала логистических и сопутствующих сервисов для конечных получателей товаров — возможность оплаты и интеграцию с ресурсами государственных ведомств. 



Основным преимуществом платформы станет возможность бесшовно комбинировать авиационные и автомобильные перевозки. На площадке будут работать как отечественные, так и зарубежные операторы услуг, обеспечивая экспорт и импорт грузов, а также доставку «от двери до двери». 


«Предприниматели, работающие в сегменте e-commerce, которых в России становится все больше, заинтересованы в оптимальной логистической цепочке, — отметила управляющий директор Domodedovo Commercial Services Ирина Рябинина. — Мы считаем, что создание платформы на базе крупного транспортного хаба позволит всем участникам бизнес-процессов работать намного эффективнее. Домодедово предоставит возможность оформлять услуги дистанционно, по принципу «одного окна».   


Концепцию CargoCom специалисты воздушной гавани разрабатывали совместно с экспертами компании «Центр информационных технологий» («ЦИТ»).  Создание такого ресурса стало результатом исследований развития цифровых сервисов на базе грузового терминала аэропорта Домодедово. Эксперты IT-компании уже приступают к реализации базовых элементов платформы.  


«Опыт «ЦИТ» по созданию цифровых платформ и обеспечению развития крупных отраслевых экосистем позволяет считать главным приоритетом компании фокус на решение бизнес-задач наших заказчиков, — рассказал президент Группы компаний «ЦИТ» Руслан Сиваков. — Для этого у нас разработано достаточное количество инструментов, зачастую, не только технических. Создание платформы CargoCom обеспечит взаимодействие участников грузоперевозок аэропорта Домодедово на принципиально новом уровне — в единой цифровой среде. При этом пользователи платформы — авиакомпании, государственные органы, логистические и экспедиторские компании, используя возможности CargoCom, смогут не только повысить эффективность взаимодействия, но и использовать платформу для преобразования собственных бизнес-процессов».

Компания «Центр информационных технологий» («ЦИТ») осуществляет разработку высокотехнологичных решений в целях цифровой трансформации государственного сектора и крупного бизнеса на национальном и международном уровнях.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer