Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 февраля 2022 г.


Фрагменты советского самолета времен Великой Отечественной войны передали в музей Адыгеи

Переслать новость другу


17 февраля 2022 г., AEX.RUОбломки советского самолета, сбитого под Новороссийском в годы Великой Отечественной войны, передали на родину погибшего летчика. Теперь они будут храниться в музее школы аула Афипсип Адыгеи, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СК РФ по республике. Об этом пишет ТАСС.

"18 февраля Адыгея отмечает годовщину освобождения Тахтамукайского района и окончательное освобождение Адыгейской автономной области от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии даты сотрудники следственного управления СК России по республике и представители регионального отделения "Поисковое движение России" передали в музей школы аула Афипсип фрагменты советского самолета времен Великой Отечественной войны. Обломки самолета были обнаружены в ходе разведывательно-поисковых работ, проведенных в ноябре 2021 года в окрестностях города-героя Новороссийска", - говорится в сообщении.

Поисковики установили, что обнаруженные обломки принадлежат самолету Як-1, сбитому зенитной артиллерией противника 11 сентября 1943 года в небе над Новороссийском. Управлял самолетом уроженец аула Афипсип Рамазан Исмаилович Совмен. Летчик увел неисправный самолет от населенных пунктов. В десяти километрах от Новороссийска воздушное судно потерпело катастрофу, пилот погиб.

Обломки самолета решили передать в музей местной школы. На торжественной церемонии присутствовали родственники пилота, представители Поискового движения России в Адыгее, следственного управления СК России по республике, поисковых организаций Краснодарского края "Кубаньпоиск" и "Кубанский плацдарм", Общероссийского народного фронта, а также Ассоциации ветеранов внутренних дел и внутренних войск России по Краснодарскому краю, школьные поисковые отряды и юнармейцы. Участники церемонии почтили память пилота и всех погибших при освобождении Адыгеи минутой молчания.

Поиски останков лейтенанта Совмена продолжаются, добавили в пресс-службе ведомства.

Освобождение территории Адыгеи от нацистов началось в январе 1943 года со станицы Даховской. До конца января части Красной Армии изгнали оккупантов из Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. Красногвардейский район был освобожден 2 февраля, Теучежский - 4 февраля. 18 февраля 1943 года войска Красной Армии освободили Тахтамукайский район, аулы Афипсип и Псейтук. Этот день считается днем окончательного освобождения.

Из Адыгеи в годы войны было призвано 80 тыс. человек, более 33 тыс. из них погибли, 59 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы. По оценкам специалистов, в настоящее время остается неизвестной судьба более 16 тысяч солдат, ушедших на фронт из Адыгеи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer