Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2022 г.


Европа пострадает от решения России не проводить пуски с космодрома Куру

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Союз" на стартовом комплексе космодрома "Куру"
Фото с сайта twitter.com/arianespaceceo

27 февраля 2022 г., AviaStat.ruЕвропейские страны пострадают от решения России не проводить пуски с космодрома Куру во Французской Гвиане, продиктованное введенными санкциями США и ЕС против РФ. Такое мнение высказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала "Соловьев Live", пишет ТАСС.

"В ближайшей перспективе, скорее всего, они (санкции - прим. ред.) могут причинить ущерб не нам, а нашим партнерам, которые эти санкции вводят. Сегодня я принял решение об отзыве из Французской Гвианы с космодрома Куру <...> около 90 наших специалистов. <...> Кто от этого пострадает? Европейская страна. Потому что ничего другого, кроме как ракет "Союз-2", которые могут летать с Куру, в распоряжении Евросоюза нет", - сказал Рогозин.

По его словам, ракета, способная заменить "Союз", может появиться у европейцев только через два-три года. "Тогда, соответственно, придется им платить, наверное, идти к другим их партнерам по NATO и космической деятельности. Наверное, им придется идти к американцам, чтобы запускать их навигационные аппараты. Либо второй вариант, более надежный, - это необходимость письменных гарантий с их стороны, что они дезавуируют эти санкции в отношении наших предприятий", - отметил Рогозин.

Запуск на орбиту космических аппаратов "Галилео" для европейской навигационной системы должен был состояться в апреле. В субботу гендиректор АО "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов сообщил, что запуск, по всей видимости, будет отложен.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer