Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2022 г.


ESA может запустить европейские спутники на своих ракетах после отмены запусков "Союзов"

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 марта 2022 г., AviaStat.ruЕвропейское космическое агентство (ESA) изучает возможность использования европейских ракет для вывода на орбиту спутников, запуск которых планировалось осуществить на российских ракетах "Союз". Об этом говорится в заявлении агентства, передает ТАСС.

"Для каждой европейской полезной нагрузки, находящейся под нашей ответственностью, мы будем изучать возможность предоставления услуг запуска, в частности на основе систем, которые в настоящее время находятся в эксплуатации, и будущих ракет-носителей Vega C и Ariane 6", - указано в заявлении.

Агентство выражает сожаление в связи с "трагическими последствиями" боевых действий на Украине и подчеркивает, что принимает решения исходя как из интересов людей, работающих над научными программами, так и европейских ценностей, "всегда определявших подход к международному сотрудничеству" организации. В этой связи ESA намерено "полностью выполнять санкции, введенные против России странами-участницами".

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация в ответ на санкции ЕС приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане. После этого ESA объявило об отмене видеоконференции между главой агентства Йозефом Ашбахером и главой Роскосмоса, которая планировалась на понедельник. По словам источника в ракетно-космической отрасли, на переговорах должны были обсуждаться санкции в отношении ракетно-космического центра "Прогресс" и головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, а также сотрудничество, в частности по проекту "ЭкзоМарс".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer