Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2022 г.


МАИ стал участником федерального проекта "Передовые инженерные школы"

Переслать новость другу

МАИ стал участником федерального проекта "Передовые инженерные школы"
фото МАИ

30 июня 2022 г., AEX.RUМосковский авиационный институт успешно прошёл отбор на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы», который стартовал в этом году в рамках Десятилетия науки и технологий по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. О завершении отбора было объявлено 30 июня в ходе заседания Правительства РФ, сообщает пресс-служба МАИ.

Фронтирная задача, в решении которой участвует передовая инженерная школа (ПИШ) МАИ, состоит в формировании комплексных услуг на базе нового поколения летательных аппаратов с использованием перспективных технологий и материалов.

"Передовая инженерная школа Московского авиационного института призвана ответить на глобальные вызовы аэрокосмической промышленности, такие как, например, цифровизация, приводящая к росту сложности и интеллектуальности систем летательных аппаратов, — отметил директор Дирекции перспективных образовательных программ МАИ Дмитрий Кайсин. — Технологическая трансформация уже сейчас позволяет повышать как технические, так и экономические параметры, например сокращать сроки вывода продукции на рынок, а необходимость дальнейшего улучшения экономических и экологических характеристик требует создания новых гибридных и электрических силовых установок. ПИШ МАИ — это уникальное междисциплинарное пространство, интегрирующее компетенции, способные обеспечить технологический суверенитет и конкурентоспособность аэрокосмической отрасли России".

Участие в конкурсном отборе приняли 89 вузов из 45 регионов страны. В проект вошли 30 университетов, представивших наиболее проработанные, амбициозные и инновационные программы по опережающей инженерной подготовке с участием партнёров — высокотехнологичных компаний. Партнёрами МАИ на первом этапе развития ПИШ станут ПАО «ОАК», АО «ИСС им. академика М. Ф. Решетнёва», ООО «А-Техникс», АО «НПО Энергомаш», АО «ОДК», Группа компаний «Русагро» и Институт системного программирования им. В. П. Иванникова РАН.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Он является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, и выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». На создание инженерных школ в бюджете на ближайшие 2,5 года заложено свыше 30 млрд рублей. В 2022 году высокотехнологичные компании планируют инвестировать в проект около 4 млрд рублей.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer