Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная → Новости→ 27 июля 2026 г.


В Киргизии вводится запрет на овербукинг для всех авиакомпаний, выполняющих рейсы через аэропорты Республики

Переслать новость другу

фото пресс-службы ОАО «Аэропорты Кыргызстана»

27 июля 2026 г., AviaStat.ru – В Киргизии вводится запрет на практику овербукинга для всех авиакомпаний, выполняющих рейсы через аэропорты Республики. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ОАО «Аэропорты Кыргызстана».

"Государственное агентство гражданской авиации усиливает требования к качеству обслуживания пассажиров и вводит обязательный запрет на применение практики овербукинга для всех авиакомпаний, сотрудничающих с Кыргызстаном и выполняющих рейсы через аэропорты Кыргызской Республики, — отмечается в сообщении. — Данное решение принято в целях защиты прав пассажиров, повышения качества авиационного сервиса и недопущения случаев отказа в перевозке пассажиров, имеющих подтвержденные авиабилеты".

В компании поясняют, что овербукинг — это практика продажи авиакомпанией большего количества билетов, чем предусмотрено количеством мест на борту воздушного судна. Несмотря на распространенность такой практики в ряде стран, она нередко становится причиной нарушения прав пассажиров, вынужденных ожидать следующий рейс, менять свои планы и нести дополнительные расходы.

"В связи с этим устанавливается требование ко всем авиакомпаниям, осуществляющим полеты через аэропорты Кыргызской Республики, исключить применение практики сверхбронирования пассажирских мест и обеспечить соответствие количества проданных билетов фактической вместимости воздушного судна", — заявили в «Аэропортах Кыргызстана» и добавили, что при вынужденной замене самолета на борт меньшей вместимости перевозчик обязан предложить пассажирам на выбор: добровольное изменение условий перевозки только с согласия клиента - отправку ближайшим возможным рейсом или полный возврат стоимости билета. 

Авиакомпаниям поручено в кратчайшие сроки привести внутренние процедуры продаж в соответствие с новыми требованиями и провести инструктаж персонала.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031   

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer