Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2022 г.


У будущих экипажей МКС начались тренировки по действиям после возможной посадки космического корабля на водную поверхность

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

1 июля 2022 г., AEX.RUУ будущих экипажей Международной космической станции начались тренировки по действиям после возможной посадки космического корабля на водную поверхность. Они ежегодно проходят в летние месяцы на базе 179-го Центра МЧС в подмосковном Ногинске. В 2022 году готовность действовать в случае приводнения показывают как опытные участники подобных испытаний, так и кандидаты в космонавты, впервые «выживающие на воде», сообщили в Роскосмосе.

Космонавты и астронавты должны будут выполнить задачи так называемых «сухой», «длинной» и «короткой» тренировок.

По сценарию «сухой» тренировки они проводят на суше «генеральную репетицию» эвакуации из спускаемого аппарата. Экипажи отрабатывают действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полётные, теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель». Целью этого вида тренировки является психологическая подготовка к действиям в нештатных ситуациях после приземления на водную поверхность и отработка навыков операторской деятельности.

Работа во время «длинной» тренировки идёт по аналогичному сценарию, но корабль на этот раз находится в воде, а в задачи экипажа входит эвакуация. Взяв блоки носимого аварийного запаса и покинув спускаемый аппарат, космонавты и астронавты отрабатывают взаимодействие с поисково-спасательной службой.

По условию «короткой» тренировки после приводнения экипаж «обнаруживает течь» в спускаемом аппарате, через которую быстро поступает вода. Располагая небольшим резервом времени до «затопления», космонавты экстренно покидают корабль. Переодевание из скафандров в гидрокомбинезоны не производится.

В первую очередь перед представителями СМИ выступил начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Максим Харламов с актуальными на сегодняшний день темами. В частности, он отметил, что кандидаты, отобранные белорусской стороной для участия в полете на МКС на российском корабле, могут прибыть в Россию для второго этапа медицинских исследований в сентябре.

«Сейчас мы с белорусской стороной обсуждаем план мероприятий. По последовательности могу сказать, что следующим этапом будет первый этап отбора с участием специалистов, врачей Центра подготовки космонавтов. Он может проходить как на нашей базе, так и в Республике Беларусь. И отобранные на этом этапе кандидаты уже осенью прибудут для детального медицинского обследования в Центр подготовки космонавтов. Думаю, что это может произойти, может быть, в сентябре», — сказал он.

Кроме того, решение по полету космонавта Роскосмоса Анны Кикиной на корабле Crew Dragon может быть принято в ближайшие недели. Окончательная версия исполнительного соглашения по перекрестным полетам находится в США, российская сторона ожидает получить согласованную версию в ближайшее время.

После этого условный экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Олега Платонова, а также астронавта NASA Трейси Дайсон приступил к «короткой» тренировке. Как отметил Овчинин, такая тренировка несколько легче «длинной». «Но все равно надо выполнить норматив, выполнить безошибочно все те действия, которые надо выполнить», — сказал он.

Космонавт Роскосмоса также отметил, что во время отработки действий они использовали специальные скафандры, пропускающие воду. «Мы в них охлаждаемся и чувствуем себя прекрасно. На самом деле боевой скафандр, в котором мы летим в космос и возвращаемся из космоса, не пропускает воду», — уточнил он.

Экипаж выполнил циклограмму тренировок в полном объёме и успешно справился с поставленными задачами.

Подготовку к тренировкам и их проведение обеспечивает испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входят инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов. Перед этапом прохождения практических тренировок на базе 179-го Центра МЧС экипажи обязательно прослушивают теоретический курс дисциплин в Центре подготовки космонавтов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer