Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2022 г.


Новая геоаналитическая платформа Pixel.AI от "ТЕРРА ТЕХА" поможет сельскому хозяйству России

Переслать новость другу

фото РКС

11 июля 2022 г., AviaStat.ruАО «ТЕРРА ТЕХ», компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), запускает новую геоаналитическую платформу Pixel.AI на стыке космических технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и искусственного интеллекта (artificial intelligence – AI). Первый продукт в линейке геосервисов Pixel.AI направлен на поддержку сельского хозяйства страны, сообщили в РКС.

Полностью автоматическая платформа меняет привычный принцип формирования аналитики по снимкам из космоса. Алгоритмы искусственного интеллекта самостоятельно осуществляют подбор и интерпретацию спутниковых снимков за нужный период времени, и пользователь получает аналитический отчет по запрашиваемой территории.

Гибкая платформа Pixel.AI закрывает информационные потребности как фермеров и небольших сельскохозяйственных компаний, так и крупного бизнеса в лице агрохолдингов, банков и страховых компаний, работающих с сельхозактивами. Чтобы отследить состояние территории, пользователю достаточно совершить всего три действия – выбрать область интереса, диапазон дат и отправить заказ в работу. Умный алгоритм самостоятельно отберет данные ДЗЗ, определит границы полей, категории их использования, сформирует готовый отчет для выгрузки.

Объективные данные, полученные в результате автоматической обработки космических снимков, полезны при выборе и инвентаризации сельхозугодий, вводе земель в эксплуатацию, оценке земельных участков, осуществлении контроля над используемыми территориями, а также при принятии решения о кредитовании, субсидировании и страховании предприятий, мониторинге залоговых угодий.

«Максимальная автоматизация при получении экспертной аналитики по космическим снимкам – одна из главных целей работы нашей компании. Компетенции и колоссальный опыт наших экспертов, накопленные в ходе реализации большого числа ДЗЗ-проектов, и инновационные методы обработки данных, основанные на технологиях искусственного интеллекта, объединились в платформе Pixel.AI. Любой зарегистрированный пользователь может до 31 августа 2022 года бесплатно познакомиться с продуктом в рамках бета-тестирования и оперативно получить отчет по использованию сельскохозяйственных земель до 30000 га с визуализированной аналитикой», - Первый заместитель генерального директора «ТЕРРА ТЕХ» Максим Болтачев.

Заказывать стандартные продукты и получать результаты можно с помощью веб-интерфейса сервиса. Кроме того, технология позволяет создавать кастомизированные решения для собственных информационных систем с использованием гибкого конструктора алгоритмов с доступом по API. 

«Запуском нового цифрового аналитического продукта компания «ТЕРРА ТЕХ» подтверждает передовые компетенции по интерпретации данных ДЗЗ для потребителей в самых разных сферах экономики. При этом холдинг РКС намерен продолжать развитие линейки интеллектуальных сервисов. А для повышения качества и скорости получения информации мы предложили Госкорпорации «Роскосмос» развернуть космическую систему «Автограф» с десятком малых космических аппаратов «Пиксель», которые могли бы заполнить нишу оперативного мониторинга инфраструктурных объектов в сверхвысоком пространственном разрешении. Аппараты для орбиты 450-500 километров уже сегодня можно построить на унифицированных модульных решениях с высокой долей интеллектуальной обработки информации. В связке с наземным контуром управления, в котором уже реализованы элементы искусственного интеллекта на основе нейроалгоритмов, новая система могла бы поставлять высокодетальные данные для перспективных цифровых сервисов ДЗЗ», - Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» Андрей Тюлин. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer