Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2022 г.


Холдинг «Новапорт» приостановил строительство нового терминала аэропорта Воронежа

Переслать новость другу

Аэропорт "Воронеж"
Фото пресс-службы аэропорта Воронежа

29 июля 2022 г., AviaStat.ruИз-за изменившейся в последние несколько месяцев экономической ситуации холдинг «Новапорт» приостановил строительство нового терминала аэропорта Воронежа стоимостью 5,5 млрд руб. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Работы фактически прервались после завершения фундамента. Технически они могут возобновиться, по данным источников «Ъ-Черноземье», в течение восьми месяцев, когда станут понятны перспективы российского рынка авиаперевозок. Параметры строительства будут меняться из-за недоступности части материалов, а его стоимость может вырасти в пределах 20%, говорят источники. Эксперты считают решение оправданным, отмечая, что «Новапорт» продолжает развивать инфраструктуру в тех регионах, где есть динамика перевозок.

О «заморозке» строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Воронежа имени Петра I «Ъ-Черноземье» сообщили два участника местного строительного рынка, два собеседника в региональной власти и источник во владеющем авиапредприятием холдинге «Новапорт».

Причинами этого решения собеседники «Ъ-Черноземье» называют неясные перспективы возобновления гражданских полетов из Воронежа (запрещены с начала спецоперации), общее снижение пассажиропотока в Центральной России, повышение цен на заложенные в спецификации проекта импортные стройматериалы либо полную невозможность их доставки. Кроме того, повлияли на ситуацию повышение ставок по инвестиционным кредитам в финансирующем проект Сбербанке, а также «отсутствие понимания по господдержке».

По данным «Ъ-Черноземье», ранее отраслевые объединения обращались в правительство с просьбой зафиксировать ставки по кредитам для проектов аэропортовой инфраструктуры на уровне до конца февраля 2022 года.

Как подтвердил «Ъ-Черноземье» источник в «Новапорте», проект приостановлен из-за «логистических и санкционных сложностей, повлиявших на номенклатуру и сроки доставки строительных материалов и оборудования, а также на их стоимость». «В силу этих причин стоимость проекта определенно повысится»,— добавил он. По его данным, сейчас заказчик и подрядчик — турецкая строительная группа Limak Marash — ведут «предварительные расчеты пределов подорожания».

«Возможно, рост будет менее 20%»,— сказал собеседник «Ъ-Черноземье». На момент старта строительства полную стоимость проекта в «Новапорте» оценивали в 5,5 млрд руб.

Источник в холдинге подчеркнул, что контракт на строительство терминала остается действующим и «речи об отказе от проекта не идет».

Подробнее в статье  Нелетная конъюнктура



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer