Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2022 г.


Юрий Борисов посетил НПО имени Лавочкина с рабочим визитом

Переслать новость другу

© Павел Кассин / Роскосмос

29 июля 2022 г., AviaStat.ruВ пятницу, 29 июля 2022 года, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности — Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос), начав серию рабочих поездок по предприятиям.  Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В НПО имени Лавочкина глава Госкорпорации ознакомился с текущим статусом работ по ключевым проектам в области межпланетных и фундаментальных космических исследований. В ходе мероприятия также были представлены проекты по созданию гидрометеорологических спутников и средств выведения.

В рамках рабочего визита руководитель Роскосмоса посетил сборочный цех и комплекс электрических испытаний, где ведутся работы по созданию лунных посадочных и орбитальных станций. Эти аппараты положат начало масштабной российской программе изучения естественного земного спутника, целью которой являются контактные эксперименты в районе Южного полюса и дистанционные исследования Луны. 

На рабочем участке «ЭкзоМарс-2022» был представлен доклад о результатах работ по этому крупному международному проекту. Специалисты НПО имени Лавочкина подчеркнули, что, используя задел этой программы, можно в сравнительно короткий срок разработать собственную национальную миссию по исследованию Марса.

В НПО имени Лавочкина — одном из признанных мировых лидеров в разработке орбитальных астрофизических станций, Юрию Борисову продемонстрировали ход работ по созданию российской космической обсерватории «Спектр-УФ», которая будет исследовать Вселенную в ультрафиолетовом и видимом диапазонах электромагнитного спектра. Она будет оснащена телескопом с диаметром главного зеркала 1,7 метра и откроет ученым новые возможности для исследований состава атмосфер планет Солнечной системы, межзвездного и околозвездного вещества, природы активных галактических ядер, внегалактической астрофизики и космологии.

В рамках визита Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» также ознакомился со статусом работ по созданию гидрометеорологических космических систем «Арктика-М» и «Электро». В настоящее время НПО имени Лавочкина изготавливает второй аппарат для первой в мире высокоэллиптической гидрометеорологической системы «Арктика-М», а также четвертый и пятый спутники для системы «Электро». Данные системы позволяют наблюдать весь диск Земли с геостационарной орбиты и Арктический регион — с высокоэллиптической, что в свою очередь обеспечивает Россию независимыми спутниковыми метеоданными.

По завершению посещения производственных мощностей было организовано рабочее совещание, где генеральный директор НПО имени Лавочкина Владимир Колмыков представил доклад о текущем состоянии предприятия и перспективах развития.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer