Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2022 г.


Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на форуме "Инженеры будущего"

Переслать новость другу

фото МАИ

5 июля 2022 г., AEX.RU3 июля ректор Московского авиационного института Михаил Погосян выступил перед участниками X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего», организованного Союзом машиностроителей России. Форум проходит с 27 июня по 7 июля на территории базы отдыха «Шахтёр» в Тульской области. Его участниками в этом году стали более 1000 человек, сообщает пресс-служба МАИ.

Михаил Погосян прочёл молодым специалистам и студентам лекцию «Профессия инженера в цифровую эпоху». В своём выступлении он рассказал о трендах развития технологий, особо выделив такие, как цифровизация, персонализация, искусственный интеллект, новые материалы и экологичность, а также перечислил наиболее перспективные рынки будущего: рынок коммерческих самолётов, беспилотных авиационных систем, Big Data и MRO (технического обслуживания и ремонта).

В частности, ректор МАИ отметил, что становления системной аэромобильности, то есть перехода к перевозке людей с помощью беспилотных транспортных средств, можно ожидать к 2042 году, а за ближайшие 10 лет рынок беспилотных летательных аппаратов в мире вырастет примерно в 10 раз и будет составлять более 100 млрд долларов. К критическим технологиям, необходимым для формирования рынка аэромобильности, Михаил Погосян отнёс интеллектуальную бортовую систему управления, водородные топливные элементы, умную конструкцию фюзеляжа и электрический двигатель на принципах сверхпроводимости.

"МАИ сегодня работает над амбициозной задачей: мы проектируем такой аппарат", — заявил Михаил Погосян. 

Важнейшую роль в формировании рынков будущего Михаил Асланович отвёл кадрам — комплексным инженерам. Такие инженеры должны сочетать в себе базовые инженерные компетенции, знания и навыки в области IT и бизнеса, а также метакомпетенции, такие как комплексное видение инженерных задач, умение строить междисциплинарную коммуникацию, работать в проектных командах, ориентируясь на конечный продукт или услугу.

"Формула успеха — это достижение амбициозных понятных целей под руководством талантливых лидеров командой трудолюбивых профессионалов", — подчеркнул Михаил Погосян. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer