Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2022 г.


В Космическом центре имени Л. Джонсона NASA прошла пресс-конференция экипажа Crew-5 с участием Анны Кикиной

Переслать новость другу

© Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

5 августа 2022 г., AviaStat.ruВ четверг, 4 августа 2022 года, в Космическом центре имени Л. Джонсона NASA прошла пресс-конференция экипажа Crew-5, отправляющегося на Международную космическую станцию. В ней приняла участие космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина, сообщили в Роскосмосе.

«Я очень рада, что являюсь частью большой программы международного сотрудничества. Я очень рада представлять свою страну в этом большом деле. И я счастлива быть частью этого экипажа. Я очень благодарна каждому и всем, кто работал, работает и продолжает стараться вкладывать свои силы и трудиться, чтобы наше общая программа, наше международное сотрудничество, наше общее дело продолжало жить», - сказала Анна Кикина.

Она отметила, что работа с коллегами из отряда космонавтов Роскосмоса и зарубежными астронавтами обогатила ее опыт по взаимодействию и общению в экипаже.

Анна Кикина хочет взять в космос символ Новосибирска, откуда она родом - Городовичка - маленького веселого вязаного человечка в коротких штанишках и с оранжевой прической.

Помимо работы на российском сегменте МКС она будет помогать астронавтам при выходах в открытый космос и работе с канадским дистанционным манипулятором SSRMS, а также выполнять научные эксперименты.

Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew-5, в экипаж которого впервые входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, а также астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката, планируется не ранее 29 сентября 2022 года ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Перед стартом экипажа Crew-5 на 21 сентября с космодрома Байконур планируется пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22», в экипаж которого входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Это позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer