Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2022 г.


В МИД РФ назвали политизированным решение Молдавии по авиасообщению с Россией

Переслать новость другу

Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта mid.ru/

15 сентября 2022 г., AEX.RUРешение властей Молдавии не возобновлять прямые рейсы компании Air Moldova в Москву является политизированным и продиктованным иностранными силами. Такое мнение высказала 15 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга. Об этом пишут "Известия".

«А что это, как не навязывание политической воли вопреки экономической целесообразности и истинным пожеланиям собственных граждан? Где здесь демократия? Это диктат. Конечно, регулирование работы национальных авиакомпаний — это внутреннее дело государство. Однако очевидно, что решение молдавских властей ударило в первую очередь по гражданам этой страны», — отметила она.

Захарова также добавила, что около 220 тыс. граждан Молдавии имеют также и российское гражданство, а молдавская диаспора в РФ насчитывает примерно 500 тыс. человек.

«Кому все это выгодно? Народу Молдавии? Конечно, нет. Народу России? Конечно, нет. Есть кто-то, кто является бенефициаром этой ситуации. Вызывает сожаление линия молдавского руководства на политизацию сугубо практических вопросов двустороннего сотрудничества в угоду внешним силам, которые стремятся навязать республике антироссийскую повестку в ущерб ее собственным гражданам», — подчеркнула представитель российского МИДа.

Ранее, 11 сентября, авиакомпания Air Moldova прекратила продажу билетов на рейсы в Москву после запрета на полеты в РФ со стороны молдавского управления гражданской авиации.

При этом изначально, 9 сентября, Air Moldova объявила о возобновлении с 1 октября прямого авиасообщения между Москвой и Кишиневом. В тот же день в Росавиации отметили, что авиаперевозчик имеет все необходимые разрешения для выполнения полетов в российскую столицу и обратно.

Воздушное пространство между столицами двух стран было закрыто в феврале этого года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer