Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2022 г.


Ушел из жизни бывший ректор МАИ Анатолий Николаевич Геращенко

Переслать новость другу

Анатолий Николаевич Геращенко
фото пресс-службы МАИ

21 сентября 2022 г., AEX.RU21 сентября 2022 года в результате несчастного случая ушел из жизни Анатолий Николаевич Геращенко, доктор технических наук, профессор, советник ректора МАИ. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

Анатолий Николаевич посвятил работе в МАИ 45 лет, пройдя путь от старшего инженера до ректора — эту должность он занимал в течение восьми лет, внеся огромный вклад в развитие научно-исследовательской и образовательной деятельности университета.

Анатолий Николаевич обучался в институте № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» по специальности «Инженер-электромеханик». По окончании обучения в 1977 году он остался работать в альма-матер старшим инженером. В дальнейшем занимал должности ведущего инженера, главного механика, начальника отдела капитального строительства, на протяжении 20-ти лет работал в должности проректора по развитию комплекса института и социальным вопросам.

В 2007 году Анатолий Николаевич был избран ректором МАИ, а в 2012 году — переизбран на очередной срок. Занимал должность ректора до сентября 2015 года. За эти годы МАИ осуществил ряд крупных образовательных и научно-исследовательских проектов, показал существенный рост по основным показателям деятельности. В 2009 году МАИ присвоен статус национального исследовательского университета. Помимо этого в 2010 году МАИ занял первое место среди образовательных организаций, чьи выпускники наиболее востребованы предприятиями и организациями ОПК. При работе Анатолия Николаевича в должности ректора университет стал участником международных ассоциаций: CDIO, PEGASUS, Ассоциация технических университетов России и Китая и др.

К числу личных достижений Анатолия Николаевича стоит отнести наличие более 100 научных трудов и статей, в том числе на его счету собственный патент. Среди его наград Орден Почета, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В настоящий момент идет формирование комиссии по расследованию данного факта, куда войдут представители Минобрнауки России, Гострудинспекции в г. Москве и Московского авиационного института.

Коллектив Московского авиационного института выражает соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича. Это колоссальная утрата для МАИ и научно-педагогического сообщества.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer