← Назад

Главная Новости 22 сентября 2022 г.

ICAO присвоила России статус страны с проблемами обеспечения безопасности полетов

Штаб-квартара ICAO (Монреаль, Канада)
© Henrickson (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

22 сентября 2022 г., AviaStat.ruМеждународная организация гражданской авиации (ICAO) усомнилась в безопасности отечественных самолетов. Из почти 200 стран, прошедших аудит, она закрепила «красный флажок» за показателями авиаотрасли в России и в южноазиатском королевстве Бутан. Кроме того, организация заявила, что российские власти недостаточно следят за безопасностью полетов, и почти на четверть понизила оценку летной годности судов в стране. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Претензии к российским властям у ICAO появились летом. Дело в том, что сотни отечественных самолетов изначально значились в реестрах иностранных государств. Например, 745 — на Бермудских островах. Однако после введения санкций Россия экстренно перевела все воздушные суда в свои списки, и в итоге они оказались зарегистрированы в двух юрисдикциях одновременно. А это серьезно снижает безопасность полетов.

Исправить положение и снять сомнения ICAO может аннуляция регистраций в одной из стран. Для этого Россия уже подала жалобу на Бермудские острова, и шансы на успех есть.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/9/22/247981/