Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2022 г.


Авиакомпания "Ямал" предложила не возвращать невостребованные рублевые переводы за лизинг самолетов

Переслать новость другу

фото авиакомпании "Ямал"

6 сентября 2022 г., AviaStat.ruКомпании из недружественных стран, предоставившие российским авиаперевозчикам самолеты в лизинг (лессоры. — Ред.), отказываются брать деньги со специально открытых счетов типа С, на которые должны быть перечислены платежи в российской валюте. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на несколько источников в разных перевозчиках.

«Мы общаемся со всеми ведущими западными лизингодателями, ни от кого не слышали о планах открывать рублевые счета и тем более получать платежи за воздушные суда в рублях. Во-первых, это было бы прямое нарушение европейских и американских санкций. Во-вторых, все лизингодатели разорвали контракты, у них нет теперь даже юридических оснований получать платежи за самолеты», — объяснил сотрудник в одной из авиакомпаний.

Сейчас средства на счетах типа С остаются бессрочно, при этом лессоры не обращаются за ними. В авиакомпании «Ямал» (принадлежит правительству ЯНАО) предложили установить конкретный период, в который иностранные компании смогут забрать деньги со счетов. В противном случае «Ямал» предлагает автоматически вернуть их перевозчикам. Данная инициатива изложена в письме «Ямала» в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Эксперты сообщают, что многие лизингодатели уже списали стоимость флота, оставшегося в России, и зафиксировали связанные с этим убытки.

Источник в АЭВТ сообщил, что предложение направили в Минтранс, но с тех пор его активно не обсуждали. Собеседник также предположил, что авиакомпания «Ямал» не начисляла рубли на свой счет С. По словам другого источника, многие другие российские авиакомпании тоже еще не переводили деньги на такие счета, хотя и открыли их.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer