Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2023 г.


Сахалинских школьников научат работать с беспилотниками уже в этом году

Переслать новость другу

Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/

16 января 2023 г., AEX.RUШкольников Сахалина и Курил научат профессионально работать с беспилотниками. Уроки начнутся уже в этом учебном году. Сейчас в регионе проходят курсы повышения квалификации для педагогов, которым предстоит внедрить новую программу в образовательных учреждениях. Об этом сообщает сетевое издание "Сахалин и Курилы".

Занятия проводят в сахалинском ИТ-парке. Учителя технологии и информатики изучают основы сборки, программирования и пилотирования дронов, сообщили в правительстве Сахалинской области.

«Мы начинаем готовить высококлассных специалистов уже со школьной скамьи, внедряя цифровизацию в образовательный процесс. Для разработки нового курса по работе с беспилотными летальными аппаратами задействовали все наши ресурсы, в том числе «Кванториум» и «Точки роста», — рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Заниматься с ребятами будут инженеры конструкторского бюро САМИ и педагоги центра «Кванториум». Школьников научат планированию траектории полета дронов и расскажут правила безопасности при их эксплуатации. Также учителям предстоит изучить языки программирования и основы обработки данных, полученных с помощью беспилотников.

«Как беспилотник запрограммируешь, так он и полетит. Дрон можно использовать для фотосъемки или доставки грузов. Все эти моменты нужно изучать и отрабатывать на практике», — сказал учитель информатики школы № 9 города Холмска Андрей Тагиев.

До конца года курс по работе с беспилотниками запустят во всех школах Сахалинской области. В 37 образовательных заведениях приступят к учебе по новой программе уже в третьей четверти. Во второй этап войдут еще 18 школ.

Как сообщалост ранее, в Сахалинской области запущено собственное производство дронов, которые используются для нужд армии, а также будут использоваться при обучении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer