Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2023 г.


Космические снимки помогают развитию внутреннего туризма России

Переслать новость другу

Космические снимки помогают развитию внутреннего туризма России
изображение Роскосмоса

31 января 2023 г., AEX.RUКомпания «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») представила передовые возможности дистанционного зондирования Земли из космоса для одного из наиболее перспективных туристических регионов России — Республики Северная Осетия — Алания. Аналитические материалы на основе космической съемки стали частью мастер-плана развития туризма и туристической инфраструктуры в регионе. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Россияне сегодня чаще делают выбор в пользу внутреннего туризма, растет спрос на качественную инфраструктуру и новые объекты гостеприимства. При этом организаторы мест отдыха и туристических маршрутов получают господдержку через национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Северная Осетия — Алания традиционно является важным и очень интересным объектом как внутриреспубликанского, так и федерального туризма. Большое количество уникальных памятников истории, нетронутые уголки природы делают регион одним из наиболее перспективных для развития индустрии гостеприимства, включая горнолыжный отдых.

«Совместно со специалистами ООО «Национальные канатные дороги» мы подготовили актуальные сведения о местности, где планируется строительство туркомплекса. Такая работа экономит ресурсы на предпроектной фазе, но главное — совместный проект нацелен на обеспечение безопасности размещения будущих гостей курорта», — сказал генеральный директор «Терра Тех» Максим Болтачев.

Специалисты изучили ландшафт, уклоны, водные объекты и экологические особенности. Данные ДЗЗ позволили выявить потенциально опасные места, где могут развиваться негативные экзогенные процессы, например, оползни, сели и другие явления, которые осложнят строительство или возникнут уже во время эксплуатации сооружений.

«Технологии ДЗЗ на предпроектном этапе служат одним из современных способов эффективного изучения местности и ее особенностей, которые необходимо учитывать при строительстве. От наших партнеров из «Терра Тех» мы получили подробный мастер-план развития территорий, где указаны потенциально опасные зоны, отмечены здания и достопримечательности, проселочные и грунтовые дороги, территории с особыми условиями. На основе полученных данных будет выбрана наиболее подходящая и самая безопасная территория для будущей стройки», — отметил генеральный директор ООО «Национальные канатные дороги» Борис Шлом.

ДЗЗ из космоса сегодня обязательны при создании и развитии инфраструктуры: на разных этапах строительства космический мониторинг экономит временные, финансовые и человеческие ресурсы благодаря объективности, возможности изучать процессы и явления без выезда на местность.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer