Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2023 г.


Небольшие предприятия Хабаровского края будут вовлекать в производство самолетов

Переслать новость другу

Самолет "Байкал"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

12 октября 2023 г., AviaStat.ruНебольшие промпредприятия Хабаровского края будут встраивать в производственные цепочки по выпуску самолетов, заявила первый заместитель председателя правительства региона Мария Авилова на пленарном заседании VI Общероссийского конгресса инженеров, который открылся в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщает ТАСС.

"Это наша задача амбициозная, которую ставит правительство Хабаровского края перед собой. Это вовлечение, локализация наших предприятий, которые работают на территории Хабаровского края, в общие процессы и создание единого производства и технологического процесса. <...> А масштаб здесь огромен, потому что даже самолет Superjet 100 — это огромное количество кооперационных связей, <...> комплектация креслами, другими элементами. Возможности безграничны, в том числе и по самолету "бизнес-джет", — сказала Авилова.

Авиастроительная отрасль в Хабаровском крае представлена Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ, входит в состав ПАО "Компания "Сухой") и производственным центром филиала корпорации "Яковлев" (ранее корпорация "Иркут"). Они входят в состав Объединенной авиастроительной корпорации. КнААЗ выпускает современную боевую авиационную технику для Министерства обороны РФ. Предприятие производит истребители Су-35, Су-57. Совместно с производственным центром филиала корпорации "Яковлев" осваивается программа гражданского авиастроения по выпуску самолета Superjet 100.

Авилова отметила, что бизнес на примере компании "Композит-ДВ" уже продемонстрировал успешное встраивание в производство самолетов в части механообработки. Работу по локализации производств планируется развернуть и для выпуска легкого самолета "Байкал", который хотят наладить в Комсомольске. Обсуждаются также возможности вовлечения технологических компаний края в процесс производства дверных систем для самолетов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer