Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2023 г.


Владимир Путин и Садыр Жапаров принимают участие в церемонии по случаю 20-летия российской авиабазы в Киргизии

Переслать новость другу

Владимир Путин и Садыр Жапаров на церемонии официальной встречи в Бишкеке
© Дмитрий Азаров фото с сайта kremlin.ru

12 октября 2023 г., AviaStat.ruПрезиденты РФ и Киргизии Владимир Путин и Садыр Жапаров принимают участие в торжественном мероприятии по случаю 20-летия российской авиационной базы Кант в Киргизии. Об этом сообщает ТАСС.

Церемония проходит в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке, на ней присутствуют российские и киргизские военнослужащие.

Также лидерам доложат о проходящих с 9 по 13 октября на территории Киргизии совместных учениях ОДКБ "Нерушимое братство-2023".

Как заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии по случаю 20-летия авиабазы, создание в Киргизии российской военной авиационной базы "Кант" стало важной вехой для укрепления сотрудничества между Москвой и Бишкеком в сфере обороны и региональной безопасности.

"Мы собрались здесь, чтобы в торжественной обстановке отметить весьма значимый юбилей - 20-летие создания в городе Кант Кыргызской Республики российской объединенной военной авиабазы. Это важная веха для нашего с киргизскими друзьями сотрудничества в сфере обороны и укрепления региональной безопасности в целом", — указал он. 

Президент России Владимир Путин уверен, что российская авиабаза Кант способствует обеспечению безопасности в Центральноазиатском регионе.

"Этот военный форпост вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности республики, в обеспечение безопасности и стабильности во всем Центральноазиатском регионе и в борьбу с такими острыми вызовами и угрозам, как терроризм, экстремизм, наркотрафик и оргпреступность", — сказал глава российского государств по итогам российско-киргизских переговоров.

Как заявил президент Киргизии Садыр Жапаров, российская авиабаза Кант, расположенная в Киргизии, остается надежным гарантом обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии.

"Сегодня мы с полной уверенностью можем утверждать, что российская авиационная база в городе Кант является надежным гарантом обеспечения безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе", — сказал он на церемонии по случаю 20-летия авиабазы.

По его словам, "российская авиабаза успешно решает задачи и является сдерживающим фактором для террористической и экстремистской угрозы". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer