Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2023 г.


Командир авиабазы Кант рассказал о профессиональной работе летчиков в рамках ОДКБ

Переслать новость другу

Российская авиабаза "Кант" в Киргизии
Фото с сайта wikimapia.org

12 октября 2023 г., AEX.RUЛетный и инженерно-технический состав 999-й авиабазы Кант решительно и профессионально выполняет задачи в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом рассказал командир базы Александр Кукса.

"Летный и инженерно-технический состав авиационной базы смело, решительно и профессионально выполняет поставленные задачи в рамках ОДКБ и в ходе СВО, полным ходом идет подготовка молодого летного состава. На крыло поставлено семь летчиков - выпускников 2022 года. За мужество и героизм авиабаза представлена к награждению почетным наименованием "гвардейская", - сказал он на торжественном мероприятии по случаю 20-летия российской авиационной базы Кант в Киргизии.

Кукса поблагодарил президента РФ Владимира Путина и главу Киргизии Садыра Жапарова за заботу о личном составе авиабазы, добавив, что военнослужащие совершенствуют летное мастерство и боевую выучку в целях обеспечения безопасности Киргизии, а также поддержания мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Он также отметил, что с возрастающей мощью российской армии увеличиваются и социальные гарантии для военнослужащих и их семей, что добавляет боевого духа и уверенности бойцам. "Мы приложим все силы, навыки и умения для сохранения суверенитета и целостности Российской Федерации и Киргизской Республики и ручаемся, что личный состав базы никогда не подведет", - заключил Кукса.

Авиабаза была открыта в октябре 2003 года и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ в Центральной Азии. Она входит в состав Объединенной военной базы РФ в Киргизии, в нее также включены узел дальней связи ВМФ в городе Кара-Балта (Чуйская область), испытательная база противолодочного оружия в Караколе (административный центр Иссык-Кульской области) и автономный сейсмический пункт в Майлуу-Суу (Джалал-Абадская область).

999-я авиабаза в Канте способна принимать самолеты как фронтовой, так и военно-транспортной авиации. Ее основная задача - контроль воздушного пространства Средней Азии. Предназначена прежде всего для авиационной поддержки подразделений наземного компонента КСБР, а также для обеспечения безопасности воздушных границ Киргизии. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer